Солнце нагревает Землю вдвое сильнее, чем 15 лет назад / Все новости / Главная

По сообщению NASA, сегодня Земля поглощает «беспрецедентное» количество солнечного тепла. Новые исследования показывают, что за последние 15 лет количество солнечного излучения, которое задерживается на планете в виде тепла, удвоилось.

Нарушение баланса

У Земли есть энергетический бюджет. Планета поглощает энергию Солнца и испускает равное количество энергии обратно в космос. Это похоже на то, как среднестатистический человек зарабатывает деньги, а потом тратит их на оплату счетов и различные покупки. Увы, бюджет Земли становится все более несбалансированным.

Ученые из NASA и Национального управления океанических и атмосферных исследований подсчитали, что текущий энергетический дисбаланс составляет около 0,3%. Это означает, что планета в настоящее время поглощает больше энергии от Солнца, чем возвращает в космос. Эта энергия на поверхности планеты превращается в тепло.

Чтобы оценить, как менялся энергетический баланс планеты с 2005 года, исследователи проанализировали спутниковые данные с о верхних слоях атмосферы, и данные с океанических зондов, мониторящих температуру верхних слоев океана. Данные спутников позволяют понять, какая энергия поступает на Землю от Солнца, а данные с океанических зондов - как греется мировой океан, сохраняющий 90% мирового тепла.

Результаты демонстрируют, что баланс изменился за последние 15 лет. Оба набора данных показывают, что планета удвоила количество тепла, которое она принимает от звезды. 

“Это огромное количество энергии. Настолько огромное, что его трудно осознать”, - говорит Грегори Джонсон, океанограф Тихоокеанской лаборатории морской окружающей среды. По его словам, это можно сравнить со ежесекундными взрывами четырех атомных бомб, эквивалентных той, что была сброшена на Хиросиму. Или с одновременным включением 140 миллиардов электрочайников.

Почему это происходит?

Ка кни странно, это также может быть связано с деятельностью человека. По словам ученых, основные причины усиления дисбаланса связаны с изменениями облачности и отражательной способности поверхности Земли. 

Антропогенное изменение климата оказывает влияние на облака. Также повышение температуры уменьшает площадь полярных ледяных шапок. Это позволяет более темной океанской воде поглощать больше тепла. В исследовании также отмечается, что “следовые газы” (углекислый газ и другие парниковые газы) также способствуют дисбалансу.

 “Исследование демонстрирует, что планета в целом теплеет тревожными темпами в течение последних 15 лет. Мы ожидаем, что потепление продолжится, но надеемся, что его получится замедлить в ближайшие десятилетия”, - говорит Норман Лёб, ученый из Исследовательского центра Лэнгли NASA.

Некоторые изменения облачного покрова могут быть связаны с естественными климатическими сдвигами, такими как Эль-Ниньо и Тихоокеанское декадное колебание. Эль-Ниньо - это ежегодное колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана. Тихоокеанское декадное колебание - похожее явление, но длящееся не год, а десятилетие. Но одних этих природных явлений недостаточно, чтобы сдвинуть энергетический баланс так сильно.

“Это, вероятно, сочетание антропогенного воздействия и внутренних изменений. В течение этого периода они оба вызывают потепление, что приводит к довольно сильному изменению энергетического дисбаланса Земли. Его масштабы беспрецедентны”, - говорит Норман Лёб

Результаты нового исследования опубликованы в журнале Geophysical Research Letters.

 

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: