Четырехдневная рабочая неделя делает людей более счастливыми и продуктивными / Все новости / Главная

В Исландии успешно прошел эксперимент по сокращению рабочей недели до четырех рабочих дней. Результат показал, что люди становятся более продуктивными и довольными своей работой и жизнью.

В эксперименте приняли участие более 2500 исландских рабочих из самых разных отраслей государственного сектора, включая здравоохранение и образование. Целью эксперимента была проверка идеи о том, что выплата людям одной и той же суммы денег за работу меньшей продолжительности приведет к выгоде для всех.

Эксперимент длился четыре года и его результаты оказались однозначными. Работники с четырехдневной неделей чувствовали себя более довольными, испытывали меньше эмоционального выгорания и сообщали, что могут проводить больше времени с семьей или за увлечениями. Между тем, их рабочая производительность оставалась точно такой же, а в некоторых случаях даже увеличилась, несмотря на то, что они работали на восемь часов в неделю меньше.

«Крупнейшее в мире испытание сокращенной рабочей недели в государственном секторе оказалось успешным по всем показателям. Это показывает, что государственный сектор созрел для того, чтобы стать пионером более короткой рабочей недели - и что эти уроки могут быть использованы другими правительствами», - говорит Уилл Стронж, директор по исследованиям в аналитическом центре Autonomy, который помогал с организацией эксперимента.

Профсоюзы в Исландии уже используют результаты эксперимента, чтобы выбить для своих членов право работать четыре дня в неделю при сохранении нынешних зарплат. Это изменение может в итоге коснуться 86% работников страны. Между тем, другие страны, такие как Испания и Новая Зеландия, уже следуют примеру Исландии и проводят собственные исследования эффективности четырехдневной рабочей недели.

Так что не исключено, что скоро четырехдневная рабочая неделя может стать заметной тенденцией во всем мире.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: