5 вещей, которые вашему бизнесу нужно внедрить в 2022 году / Все новости / Главная

Методы ведения своего дела постоянно меняются и улучшаются. Появляются новые процессы и системы, которые позволяют вести его комфортнее и эффективнее — поэтому рассказываем о вещах, внедрение которых поможет бизнесу быстрее и качественнее развиваться в 2022 году.

Использовать искусственный интеллект

Искусственный интеллект быстро завоевал популярность в деловом мире, помогая оптимизировать задачи. В ближайшие годы он станет еще более востребованным. Так, например, информационный портал DataProt уверяет, что к 2027 году мировой рынок искусственного интеллекта достигнет 267 миллиардов долларов. А уже сейчас 37% компаний во всем мире применяют ИИ-технологии.

В зависимости от типа эта технология может помочь увеличить продажи, лучше узнать своих клиентов и даже предотвратить мошенничество.

Вот несколько вариантов использования ИИ в бизнесе:

  • чат-боты на сайтах и в социальных сетях;
  • умные помощники (например, Siri);
  • распознавание лиц;
  • индивидуальные рекомендации;
  • системы обнаружения мошенничества;
  • персонализированная реклама и маркетинг.

Например, бренды могут подбирать персонализированные предложения для пользователей. Допустим, у вас свой онлайн-кинотеатр. Кому-то вы предлагаете посмотреть супергеройское кино (ведь человек его любит), а кому-то — новую французскую мелодраму. Это улучшает пользовательский опыт и помогает человеку быстрее выбрать фильм и точно остаться на вашем сервисе, ведь он не покинул его, ничего не найдя.

Также искусственный интеллект помогает бизнесу устанавливать нужную цену на продукцию. Ведь ему проще, чем людям, изучать статистику и прогнозы. Ии быстро обрабатывает большие объемы данных и предлагает лучший вариант ценовой политики. Таким образом, повышаются выручка и доходы компании.

За прошедшие годы искусственный интеллект продвинулся вперед, и в 2022 году он будет развиваться еще больше. Бизнесу стоит изучить, как можно внедрить искусственный интеллект у себя.

Автоматизировать бизнес-процессы

Автоматизация — эффективный способ улучшить работу компании. Она помогает перевести в онлайн все офисные вопросы, вести бухгалтерию и отчетность, обмениваться электронными документами, хранить всю информацию в облаке, а также проводить маркетинговую аналитику.

С помощью автоматизации бизнес экономит деньги и время. Более того, для компаний открываются новые возможности для получения прибыли и развития.

Даже самые лучшие и вовлеченные сотрудники ошибаются. На это влияют различные факторы, которые невозможно предсказать и заранее устранить. А вот автоматизация бизнес-процессов сводит вероятность ошибки к нулю. Ведь здесь нет места чувствам, эмоциям или усталости. Только данные и установленные функции.

Цель автоматизации не заменить людей, а сделать человеческую работу более эффективной. Например, японский страховщик Fukoku Mutual Life Insurance внедрила себе программу для автоматизации бизнес-процессов. Ее задача — анализировать данные медицинских полисов по операциям и процедурам. Это помогает вычислить размеры выплат. Так в компании посчитали, что благодаря внедрению этого решения их производительность вырастет на 30%.

Чтобы автоматизировать бизнес-процессы, нужно внедрить BPM-систему. Это набор инструментов, цель которого — помощь в управлении бизнесом: он моделирует операционные, поддерживающие и управляющие процессы. После внесения моделей выполнения задач в CRM, их можно контролировать с минимальным участием человека.

В Украине существует ряд BPM-систем: например, Scriptum. Она подходит для автоматизации и повышения эффективности бизнес-процессов. Система позволяет быстро решить проблемы бизнеса: интегрировать между собой старые системы предприятия, автоматизировать процессы и ускорить взаимодействия.

Другой вариант — Elma. У системы есть гибкий выбор исполнителей задач, различные сценарии запуска процессов, интеграция с другими системами. Также BPM-система позволяет моделировать бизнес-процессы, осуществлять их мониторинг, выявлять точки улучшения.

Приспособиться к новым методам работы в социальных сетях

Социальные сети есть уже у всех — но ими нужно уметь пользоваться. Не стоит надеяться, что можно просто публиковать обычный контент и думать, что это даст самый высокий уровень вовлечения.

Так, посты, которые вызывали большой интерес в 2018 году, вероятно, не вызовут такого же шума в 2022-м. Сейчас все больше растет уровень влияния инфлюенсеров и работы с ними. Опрос компании Ipsos по заказу Google показал, что 40% миллениалов, которые пользуются YouTube, говорят, что их любимый блогер понимает их лучше, чем друзья, — такой уровень доверия и вовлеченности с большей вероятностью завоюет внимание клиента, чем рекламируемые публикации.

Вот несколько преимуществ, которые бизнес может получить от работы с лидерами мнений:

  • охваты становятся выше
  • можно совместно создавать интересный и полезный контент
  • растет уровень доверия к бренду
  • повышается лояльность потенциальных клиентов
  • увеличивается узнаваемость компании.

Мировая статистика показывает, что 49% всех потребительских решений людей зависит от рекомендаций инфлюенсеров. Более того, после сотрудничества с лидерами мнений, увеличивается уровень продаж — в среднем на 30%. А объем инфлюенс-рынка сейчас превышает 10 миллиардов долларов.

Поэтому стоит начать (если еще нет) работу с блогерами и инфлюенсерами. Однако важно понимать, что важнее не сотрудничество с топовым лидером мнений, а с тем, у которого есть ваша аудитория и которому она доверяет. Например, вы можете прорекламировать свой товар или услугу у миллионника и получить меньше заказов, чем если бы обратились к человеку, у которого 10 тысяч подписчиков. Тем более, если у вас специфический товар. 

Внедрить электронный документооборот

Лучший вариант хранить документы в 2022 году — делать это в цифровом виде. Современные системы электронного документооборота позволяют работать с документами в любое время и с любого устройства с браузером.

Вот их основные преимущества:

  1. Дешевле. Не нужно тратить деньги на бумагу и другие материалы — печать, доставку и содержание архива. В среднем, после перехода на ЭДО прямые расходы на обработку, печать, хранение и доставку документов сокращаются до 80%. Можно сэкономить десятки (а если компания крупная, то и сотни) тысяч гривен на печати и доставке документов. Тем более, что это комфортнее и удобнее для каждой из сторон. Не нужно ездить в разные концы города и отправлять курьеров, достаточно просто зайти с подключенного устройства в любом месте и подписать документы в онлайне.
  2. Надежнее и безопаснее. Электронные документы не изнашиваются, а потерять их невозможно. Также документы защищены от пожаров, наводнений и других чрезвычайных ситуаций, которые могут полностью уничтожить ваш архив навсегда.  
  3. Они экономят время и ресурсы. Офисные сотрудники тратят на поиск информации в бумажных документов и архивах от 30 до 40%. Сэкономленное время можно направить на развитие, как специалистов, так и самой компании, что в итоге принесет ей больше пользы и доходов.

К тому же, такие документы имеют юридическую силу. Систему внешнего ЭДО можно использовать и для внутреннего документооборота организации.

Вот какие компании ЭДО работают в Украине: Deals, e-Docs, elDoc, Megapolis.DocNet и другие.

Следить за приоритетами сотрудников

За последние два года круто изменились не только бизнесы, но и сами люди. Качество жизни для многих становится важнее других вещей.

И теперь не обязательно думать, что скоро все вернется на свои места и станет, как раньше. Не станет — потому что изменились сами люди. У них теперь новые цели, требования и пожелания по рабочему месту.

Например, опрос The Morning Consult показал, что 39% работников подумали бы об увольнении, если бы начальство заставило их отказаться от удаленной работы и вернуться в офис. И это касается не только сотрудников, сами компании тоже трансформируются и многие начинают рассматривать удаленный формат работы.

В конечном итоге, вам нужен не человек, который сидит в офисе, а специалист, который решает поставленные задачи. Если ему комфортнее делать свою работу удаленно — дайте ему это возможность. Это может увеличить его эффективность и продуктивность.   

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: