Рынок фриланса в 2021: темпы роста снизились, но бюджеты увеличились / Все новости / Главная

В 2021 году рынок фриланса как в Украине, так и в целом мире продолжает расти, но темпы немного снизились по сравнению с пиковым ростом в 2020 году на фоне пандемии. Фриланс-сервис Freelancehunt отметил, что количество заказчиков и фрилансеров за год увеличилось, также вырос суммарный бюджет проектов. Тренды остались прежними: уже который год в топе программисты, дизайнеры и копирайтеры.

Суммарный бюджет проектов в 2021 году увеличился на 22%

По мнению операционного директора Freelancehunt Валентина Зюзина, рынок растет как в количестве — год от года увеличивается численность заказчиков и фрилансеров, так и в качестве — сумма проектов и уровень сложности также растут. Это говорит о том, что заказчики готовы передавать фриланс-специалистам более сложные задачи, что помогает бизнесу оптимизировать расходы в период второго года коронавируса.

Годовой прирост фрилансеров составил 13%. Всего за 2021 фрилансеров стало больше на 91 тыс. по сравнению с прошлым годом.

Количество проектов по сравнению с 2020 годом осталось на том же уровне — 200 тыс., а суммарный бюджет увеличился на 22% и составил 470 млн грн. Заказчиков на сервисе Freelancehunt стало больше на 20% за 2021 год, сейчас их зарегистрировано 270 тыс.

Среди фрилансеров самыми востребованными специалистами по-прежнему остаются программисты. Количество заданий для разработчиков по сравнению с прошлым годом уменьшилось, но бюджеты стали выше. Так, в 2020 году доля проектов в категории «Программирование» — 43,7% от числа всех проектов на сервисе, а в 2021 — 41,8%. При этом бюджеты задач для программистов в прошлом году составили 54,2%, а в 2021 — 55,2% от суммарных бюджетов по всем проектам.

Хоть спрос на программистов незначительно уменьшился за последний год, но это направление остается в тренде с большим отрывом от других. Многие клиенты понимают, что нанимать сотрудника на постоянную занятость в штат дорого. У заказчиков есть альтернатива — закрыть потребность в таких специалистах на фрилансе. Услуги удаленных исполнителей обходятся компаниям значительно дешевле.

Дизайн интерьеров набирает популярность

В других направлениях ситуация выглядит так. Если в прошлом году количество заказов у копирайтеров упало на 1%, то в этом году видим положительную динамику. В категории «Копирайтинг» сосредоточено 13,5% от общего числа всех проектов в 2021 году против 12,6% за 2020 год. По бюджетам также заметен рост: в 2020 году суммарные бюджеты в этой категории составили 5,4%, а в 2021 году — уже 6,9%.

Спрос на услуги дизайнеров в 2021 году продолжает расти. Доля проектов по сравнению с прошлым годом выросла на 1% и достигла отметки 19,8%. Популярность набирает направление «Дизайн интерьеров», также вырос спрос на проекты по инфографике.

Тройка лидеров по категориям фрилансеров уже несколько лет остается без изменений: это дизайнеры, программисты, копирайтеры.

Дизайнеры по-прежнему лидируют, их доля выросла с 27,8% в 2020 до 28,3% в 2021 году. Что касается программистов, то их процент от общего количества год к году не изменился. Это говорит о том, что категория растет пропорционально рынку. А вот доля копирайтеров стала меньше и снизилась на 0,4% — до 19,4% в 2021 году.

Отметим, что доля остальных категорий практически не изменилась по сравнению с прошлым годом.

Самые популярные и быстрорастущие специализации

Веб-программирование — самое популярное направление, именно здесь сосредоточена наибольшая доля бюджета (55,2%) из всей категории «Программирование». В связи с ростом спроса на разработчиков на рынке ИТ в Украине многие заказчики все чаще обращаются к программистам на фрилансе для выполнения задач от самых простых до полноценной разработки приложения, сайта или чат-бота.

В 2021 году суммарный бюджет вырос на 21% по сравнению с прошлым годом. Лидер по росту количества проектов — специализация Blockchain, здесь заказов стало больше в 2,15 раза. При этом бюджет увеличился в 3 раза по сравнению с 2020 годом.

Также отметим специализации в категории «Программирование», в которых выросли бюджеты в 2021 году:

  • Разработка ботов — 63%,
  • js — 41%,
  • Java — 49%,
  • Машинное обучение — 48%.

"Спрос на специалистов в нишевых направлениях растет, — говорит основатель Freelancehunt Олег Топчий. — Чем уже специализация, тем более может востребован исполнитель и, соответственно, выше его заработки. При этом важно понимать, что в специфических сегментах еще и ниже конкуренция, поскольку порог вхождения в такую нишу гораздо выше.  Кроме этого, есть и направления, которые будут расти в обозримом будущем — думаю, что и через 10 лет спрос на разработчиков будет очень высок".

В категории «SEО и маркетинг» стало в 2 раза больше проектов в специализации «Покупка ссылок», а бюджет увеличился в 3 раза. Популярность этого направления связана с ростом конкуренции на продвижение в онлайне. Пандемия изменила правила игры на рынке интернет-рекламы. Заказчики предпочитают инвестировать деньги в SEO-продвижение, чем покупать трафик через контекстную рекламу.

Как и в прошлом году, продолжается рост спроса на юристов. Также вырос спрос и бюджеты проектов в 2 раза на услуги по прототипированию.

Из всех специализаций в категории «Переводы» наилучшая динамика заметна в «Локализации ПО, сайтов и игр»: проектов стало на 37% больше, а их бюджет увеличился в 3 раза.

Спрос на услуги удаленных специалистов продолжает расти. Помимо удобства работы с фрилансерами компании ценят и возможность сэкономить. Поскольку не все бизнесы чувствуют себя уверенно в период карантинных ограничений, сотрудничество с исполнителями на фрилансе — оптимальный выбор для многих компаний.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: