Куда исчезли миллионы роялти, как исправить систему и добиться справедливых выплат: в Киеве состоялась пресс-конференция авторской организации / Все новости / Главная

24 января 2022 в Украинском кризисном медиа-центре города Киева по инициативе авторской организации ОО «УААСП» состоялась важная пресс-конференция на тему «Перезапуск сферы по сбору и распределению роялти за использование музыки после принятия закона Украины №5572».

Авторы и представители украинского бизнеса ответили на острые вопросы относительно мифов, возникших вокруг закона о роялти, который отменяет негативные последствия предыдущих конкурсов, перезапускает процедуру аккредитации в сферах публичного исполнения и публичного оповещения музыкальных произведений, разрешает зарегистрированным ОКУ (организациям коллективного управления) собирать роялти за произведения, входящие в их каталог, пока не будет проведен новый конкурс по аккредитации. И поделились видением будущих изменений, которые наведут порядок в сфере выплат вознаграждений.

Миф о том, что пользователи не хотят платить деньги, развенчала исполнительный директор Национальной ассоциации медиа, представляющей более 150 электронных национальных и региональных медиа, Екатерина Мясникова: «Нам нужна понятная цена и спокойствие. Для нас очень важно, чтобы система была прозрачной и мы были уверены, что уплаченные нами деньги были распределены справедливо и дошли до авторов. И мы рады, что сейчас есть организации авторов, стремящиеся к открытому партнерству». Также Екатерина поделилась амбициозным планом медиа индустрии на 2022 год: выплатить авторам вознаграждение в размере 3,5 млн. гривен, о чем был подписан меморандум прямо во время пресс-конференции. Это на 60% больше по сравнению с объемом вознаграждения за смежные права, уплаченные телерадиоорганизациями в соответствии с последним опубликованным отчетом аккредитованной в этой сфере организации.

К подписанию меморандума присоединилась представительница фестиваля Atlas Weekend, GR-менеджер Марьяна Мокринская, и также отметила, что организаторы фестивалей готовы платить честные роялти, но тем ОКУ, деятельность которых будет действительно прозрачна, с необходимыми отчетами, подтверждениями поступления средств правообладателям, и у которых есть договоры с международными организациями. Управляющий партнер Stereo Plaza Максим Шульженко и представитель фестиваля «Західфест» Даниил Почтарев также высказались в поддержку изменений, предусмотренных законом №5572, и заявили о готовности к честному сотрудничеству и объявили о подписанных меморандумах.

Тарас Тополь, вице-президент Авторского совета ОО «УААСП» и лидер группы «Антитіла», рассказал о значительных достижениях объединенной креативной индустрии с момента проведения последней пресс-конференции, в частности о принятии законопроекта №5572 во втором чтении в конце прошлого года вопреки значительному сопротивлению определенных игроков рынка. Также рассказал о тесном сотрудничестве с Минцифры и Минэкономики по созданию единого цифрового окна для пользователей с возможностью использования приложения «Дия» и внедрение современных технологий по мониторингу звучания музыки в заведениях по принципу «Shazam». Данные действия направлены на цифровизацию процесса сбора и распределения роялти, что исключит человеческий фактор и создаст возможность прямого поступления вознаграждений правообладателям на их счета от пользователей. Также эта система устранит существующие фирмы-прокладки и исключит возможность теневых схем.

Еще один миф об авторских правах издателей и соиздателей на 80% музыки, используемой в Украине. «По мировой практике издатели и соиздатели не владеют авторскими правами на музыкальные произведения, а имеют право на получение доли роялти. Право давать разрешение на использование музыкальных произведений путем публичного исполнения и публичного оповещения, а также собирать, распределять и выплачивать роялти передается между ОКУ соответствующих стран по договорам о взаимном представительстве интересов», – отметил Тарас Тополя. Эти договоры являются фундаментом защиты прав авторов по всему миру.

Манипуляции о несобранных или невыплаченных роялти в размере 100 млн гривен в течение 9 месяцев блокировки рынка. На самом деле вознаграждение собиралось и выплачивалось, хотя и с нарушением законодательства, о чем свидетельствуют отчеты на сайтах соответствующих ОКУ.

«Мы, как участники креативной индустрии, надеемся, что законопроект №5572 будет подписан Президентом в ближайшее время, и процедура перезапуска сферы будет начата. Отмечаем решающую роль Минэкономики в организации и проведении новых прозрачных конкурсов по аккредитации в сфере публичного исполнения и публичного оповещения музыкальных недраматических произведений в соответствии с буквой Закона об эффективном управлении от 2018 года. Представители объединенной креативной индустрии Украины, а также международное сообщество, будет очень пристально следить за процессом аккредитации», – отметил Валерий Харчишин, генеральный директор ОО «УААСП» и лидер группы «Друга Ріка».

В итогах конференции организаторы огласили, что необходимо сделать, чтобы наладить систему выплат роялти. Прежде всего, провести прозрачный конкурс по аккредитации ОКУ новым составом членов комиссии, которая будет состоять из компетентных лиц без конфликтов интересов. После выбора действительно репрезентативной ОКУ, представляющей наибольшее количество авторов и произведений Украины и мира, запустить цифровую систему сбора и распределения роялти между авторами.

Просмотреть пресс-конференцию полностью можно по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=1HlcWJfT2J8.

 

Тэги:   Конференции

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: