Meta представила самый быстрый в мире суперкомпьютер для искусственного интеллекта / Все новости / Главная

Компания Meta представила новый суперкомпьютер AI Research SuperCluster (RSC) для работы с искусственным интеллектом. Сейчас он является одним из самых быстрых в мире, а к концу года станет еще быстрее. 

Meta, ранее известная как Facebook, уже несколько лет держит плотно занимается разработкой искусственного интеллекта, и несложно понять почему. Медиагигант, включающий соцсети Facebook, Instagram и мессенджер Whatsapp, генерирует такие объемы данных, какие не в состоянии обработать и проанализировать ни одна смертная органическая форма жизни.

Считается, что RSC сможет решить эту задачу. На базе огромных вычислительных мощностей этой системы будут работать алгоритмы искусственного интеллекта, позволяющие осуществлять мгновенный перевод на разные языки, а также выявлять фейки, дезинформацию и другой вредный контент. Также ИИ может оказаться полезным для поддержания работы “метавселенной”

В нынешнем виде суперкомпьютер состоит из 6080 графических процессоров Nvidia A100, связанных через сеть Quantum InfiniBand, которая может передавать данные со скоростью 200 гигабит в секунду. С точки зрения хранения данных, система укомплектована 175 петабайтами (ПБ) памяти, 46 ПБ кэш-памяти и еще 10 ПБ памяти NFS. Для справки, один петабайт равен миллиону гигабайт или тысяче терабайт.

Тесты показывают, что RSC способен обучать модели обработки естественного языка в три раза быстрее, чем предыдущий суперкомпьютер Meta. Также система в 20 раз быстрее справляется с задачами компьютерного зрения.

Важно отметить, что RSC оснащен рядом мер безопасности. Во-первых, суперкомпьютер не подключен к Интернету в целом, а данные в него поступают только из собственных центров обработки данных компании. Во-вторых, данные шифруются и расшифровываются только тогда, когда используются для обучения моделей ИИ. Это должно защитить компанию и пользователей от утечек.

К середине 2022 года RSC будет модернизирован. Он получит еще 10 000 графических процессоров, и более быструю сеть, которая может обрабатывать 16 терабайт данных в секунду.

После апгрейда RSC будет иметь пиковую производительность в 5 эксафлопс. Лучший суперкомпьютер в мире на данный момент - японский Fugaku - достигает «всего» 2 эксафлопс. То есть, Meta получит самый мощный суперкомпьютер на планете. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: