Создан «невозможный» 2D-материал легче пластика и прочнее стали / Все новости / Главная

Инженеры Массачусетского технологического института (MIT) разработали новый ультратонкий материал, легкий, как пластик, но прочный, как сталь. Материал может быть использован в транспортных средствах или электронике. А еще он позволяет применять технологию производства, которая ранее считалась невозможной.

Сложности двумерных полимеров

Полимеры - универсальные материалы, наиболее известным примером которых является пластик. Под микроскопом полимеры обычно выглядят как нити, одномерные цепи, называемые мономерами. Трехмерные формы образуются в процессе литья, когда мономеры переплетаются между собой.

Увы, заставить полимеры образовать плоскость невероятно сложно. Хотя некоторым командам ученых это удавалось, полученные материалы имели дефекты, которые снижали их прочность и ухудшали иные свойства.

В новом исследовании MIT ученые смогли решить эту проблему. Они разработали новый метод производства, который позволяет полимерам формировать двумерные листы, сохраняя их структуру нетронутой. 

Новый чудо-материал

Команда использовала в качестве основы меламин - мономер, который состоит из углеродных и азотных колец. В растворе, при правильных условиях молекулы меламина образуют плоские диски, которые сцепляются краями при помощи водородных связей. «Вместо того, чтобы делать молекулу в виде спагетти, мы создаем листовидную молекулярную плоскость, где молекулы сцеплены в двух измерениях», - поясняет Майкл Страно, старший автор исследования. 

Ученые назвали материал 2DPA-1. У него есть несколько впечатляющих свойств. Хотя полимер очень тонкий и легкий, он имеет очень высокий предел текучести. То есть, напряжение, при котором начинает развиваться пластическая деформация 2DPA-1, в два раза выше, чем у стали. Также для деформирования 2DPA-1 требуется приложить в шесть раз больше силы, чем для пуленепробиваемого стекла. Материал полностью непроницаем для газов и жидкостей.

Такие свойства позволяют создавать из 2DPA-1 легкое, прочное, водонепроницаемое покрытие для транспортных средств, электронных устройств, таких как смартфоны и т.п. Материал даже можно использовать в качестве строительного компонента.

«Мы обычно не считаем пластик чем-то, что можно использовать для строительства зданий, но с этим материалом это становится возможно. У него очень необычные свойства, и мы очень рады этому», - говорит Штрано. 

Исследование опубликовано в журнале Nature.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: