Швейцарские ученые считают, что мы стоим на пороге открытия инопланетной жизни / Все новости / Главная

Ученый, нанятый правительством Швейцарии, сделал смелое предсказание об открытии инопланетной жизни. Как сообщает Space.com, доктор Саша Куанц из государственного Швейцарского федерального института технологий (ETHZ) заявил, что люди, вероятно, найдут жизнь за пределами Земли в течение следующих 25 лет.

«В 1995 году мой коллега [и лауреат Нобелевской премии] Дидье Квелоз открыл первую планету за пределами нашей Солнечной системы. Сегодня известно более 5000 экзопланет, и мы ежедневно открываем их», - сказал Куанц на открытии Центра исследований происхождения и распространенности жизни при ETHZ.

Экзопланетами называются планеты, которые вращаются вокруг чужих звезд. Считается, что из тысяч открытых нами экзопланет, как минимум, десятки потенциально пригодны для жизни. Условия на их поверхности с большой долей вероятности подходят для существования воды в жидком виде. И число таких обнаруженных планет постоянно растет.

Теперь все эти миры нужно изучить более тщательно с помощью передовых технологий. «Нам нужно исследовать атмосферы этих планет. Нам нужен наблюдательный подход, который позволил бы нам фотографировать эти планеты», - говорит доктор Куанц.

К сожалению, новый мощный космический телескоп «Джеймс Уэбб» не совсем подходит для этой задачи. Хотя ему уже удалось запечатлеть одну крупную планету за пределами нашей Солнечной системы, его основная миссия - наблюдать за звездами. По словам доктора Куанца, он не является «достаточно мощным» для захвата изображений более мелких экзопланет.

Первый снимок планеты за пределами Солнечной системы. Это газовый гигант, вращающийся вокруг звезды HIP 65426 на расстоянии 385 световых лет от нас.

Помочь с изучением чужих планет могут два проекта. Первый - гигантский наземный прибор, разрабатываемый в дополнение к строящемуся в Чили Чрезвычайно большому телескопу. Второй проект - миссия Европейского космического агентства по изучению атмосферы экзопланет на предмет признаков внеземной жизни.

Эта миссия, известная как Большой интерферометр для экзопланет или LIFE, задуманная еще в 2017 году, все еще находится на ранней стадии исследования, и пока не получила ни одобрения, ни финансирования от ЕКА.

Тем не менее Куанц описывает программу LIFE как «кандидата на будущую большую миссию в рамках научной программы ЕКА». По словам ученого, именно сейчас научное сообщество начинает воспринимать концепцию того, что мы не одиноки во Вселенной, более серьезно, чем когда-либо раньше. А значит, программа LIFE, скорее всего, будет одобрена. После этого обнаружение признаков жизни на какой-либо чужой планете станет лишь вопросом времени. И, по мнению Куанца, срок в 25 лет вполне реалистичен.

 

Тэги:   Космос, Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: