Магниты позволяют удалять из воды «неудаляемое» загрязнение / Все новости / Главная

Ученые Австралии разработали необычную методику удаления из воды токсичных веществ, которые считались «неудаляемыми». Для очистки используются магниты. 

«Неудаляемое» загрязнение

Пер- и полифторалкильные вещества (PFAS) - группа химических веществ, которые широко используются по всему миру с 1950-х годов, благодаря своим водо - и маслоотталкивающим свойствам. Увы, в последнее время выяснилось, что PFAS могут провоцировать ряд проблем со здоровьем. В частности, они повышают риск диабета и рака печени. 

Хуже того, недавнее исследование показало, что уровни содержания PFAS в дождевой воде почти везде на Земле превышают нормы, установленные EPA (Агентство по охране окружающей среды США). Очистить воду от таких молекул крайне сложно, потому PFAS получили прозвище «вечных химикатов».

Впрочем, согласно новому исследованию, «неудаляемое» загрязнение все же можно удалить.

Магнитная очистка

Исследователи из Университета Квинсленда разработали методику, которая позволяет удалять PFAS из воды. Команда создала раствор, называемый магнитным фторированным полимерным сорбентом. При добавлении его в загрязненную воду раствор покрывает молекулы PFAS. Это делает их магнитными, так что они начинают притягиваться обычным постоянным магнитом. Так молекулы можно локализовать и удалить из воды.

Тесты с небольшими образцами воды, зараженной PFAS, показали что метод позволяет удалить более 95% молекул вещества. В их числе - 99% GenX - наиболее проблемного химиката в составе PFAS. На очистку уходит около 30 секунд.

Другие ученые ранее работали над проблемой удаления PFAS из воды. Некоторые разработанные ими методы предполагают использование катализаторов, которые активируются ультрафиолетом или теплом. Но новый магнитный метод оказывается не в пример проще и надежнее.

Во-первых, раствор можно повторно использовать до 10 раз. Он работает гораздо быстрее, чем другие методы, и не требует вообще никаких энергозатрат.

«Наш метод показывает, что можно удалять большое количество PFAS быстро, дешево и очень просто. Поскольку наш процесс не нуждается в электричестве, его можно использовать в удаленных и сообществах», - говорит доктор Чэн Чжан, соавтор исследования.

Теперь ученые планируют увеличить масштабы тестирования. Команда надеется, что коммерчески доступный продукт будет готов в ближайшие три года.

Исследование опубликовано в журнале Angewandte Chemie

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: