Смарт-часы могут обнаруживать и прогнозировать проблемы с сердцем / Все новости / Главная

Хорошие смарт-часы могут оказаться вашим лучшим другом, если вы страдаете от каких-либо заболеваний сердца. Сейчас появляется все больше доказательств того, что такие гаджеты могут выявлять и предсказывать серьезные проблемы с сердцем.

Прогноз на десять лет

Новое исследование, проведенное исследователями из Университетского колледжа Лондона, изучило данные 83 тыс. здоровых людей в возрасте от 50 до 70 лет. Испытуемые в разное время проделывали короткую 15-секундную ЭКГ, сравнимую с той, которую умеют снимать современные модели смарт-часов. Примерно у одного из 25 испытуемых кардиограмма выявила дополнительный удар сердца. Последующие наблюдения показали, что у таких людей имеется двойной риск развития сердечной недостаточности или фибрилляции предсердий (нерегулярный сердечный ритм) в течение следующих 10 лет.

«Наше исследование показывает, что функция ЭКГ на носимых устройствах потребительского класса может помочь в выявлении и предотвращении будущих заболеваний сердца», - говорит ведущий автор исследования, доктор Микеле Орини (Институт сердечно-сосудистых наук UCL). 

Теперь ученые хотят понять, как мониторинг с помощью смарт-часов может лучше всего работать на практике. Такой скрининг может потенциально сочетаться с использованием искусственного интеллекта и других компьютерных инструментов для быстрого анализа ЭКГ. Если такая система позволит точно оценивать риск заболевания, то и лечить его будет проще. 

Помощь искусственного интеллекта

В прошлом году исследователи Mayo Clinic использовали анализ ИИ показаний ЭКГ Apple Watch, загруженных через приложение, для выявления людей со слабым сердечным желудочком или с дисфункцией левого желудочка - состоянием, поражающим около 9% людей старше 60 лет. В 2020 году гарвардские исследователи обнаружили, что ЭКГ, снимаемые смарт-часами, были на 93-95% точными в выявлении и различении различных типов сердечных приступов.

Следует отметить, что, хотя тесты ЭКГ на основе смарт-часов действительно оказываются полезными во многих испытаниях, они не столь точны или надежны, как ЭКГ, взятые в медицинском учреждении с использованием специализированного оборудования. Но они чрезвычайно удобны и при регулярном использовании могут выводить предупреждения, которые мотивируют людей посетить врача.

По словам практикующей медсестры Хизер Робинсон из Tryon Medical, около трети пациентов, которые приходят на осмотр в ответ на уведомление о смартфоне, получают направление к кардиологу. Таким образом, даже без сложного анализа ИИ люди получают помощь, прежде чем ситуация станет критической.

Стоит отметить, что в некоторых ситуациях использование смарт-часов с функцией ЭКГ может быть нежелательным. Так, ученые из Университета Юты обнаружили, что часы которые используют для ЭКГ биоимпедансное зондирование (например, Samsung Galaxy Watch 4) могут мешать работе электронных сердечных имплантатов - кардиостимуляторов, устройств ресинхронизации сердца и дефибрилляторов. Потому такие часы не рекомендуются людям с электронными имплантатами на сердце.

Смарт-часы с функцией ЭКГ 

Вот некоторые из последних моделей смарт-часов, способных считывать ЭКГ:

  • Apple Watch (серии 7, 8 и Ultra);
  • Google Pixel Watch;
  • Samsung Galaxy Watch 4 и 5;
  • Fitbit Sense;
  • Withings Scanwatch и Withings Move; 
  • Huawei Watch GT3 Pro. 

 

Исследование UCL опубликовано в журнале European Heart Journal: Digital Health.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: