Использование интернета пожилыми людьми снижает риск деменции / Все новости / Главная

Новое долгосрочное исследование, проведенное учеными из Нью-Йоркского университета, показало, что регулярное использование Интернета пожилыми людьми снижает риск развития у них деменции.

Ранее уже было замечено, что онлайн-вовлечение пожилых людей реально замедляет возрастное ухудшение когнитивных функций. Но тогда ученые рассматривали только краткосрочные эффекты. В текущем исследовании изучалось долгосрочное влияние использования Интернета на когнитивное функционирование и риск деменции.

Особенности старения мозга

При естественном старении мозга «текучие» способности, такие как способность решать проблемы, скорость мышления и пространственные манипуляции, достигают пика примерно к 25 годам, затем постепенно снижаются до 60 лет, а после 60 - ухудшаются довольно быстро.

Напротив, «кристаллизованные» способности, включающие накопленные знания и опыт и опирающиеся на долгосрочную память, улучшаются в течение всей жизни благодаря работе, культурному и жизненному опыту и образованию. Они в меньшей степени подвержены старению и болезням.

Снижение когнитивных функций у пожилых людей, как правило, включает трудности с мышлением, памятью и концентрацией внимания. Деменция обычно диагностируется, когда снижение этих когнитивных функций становится достаточно серьезным, чтобы помешать социальному и/или профессиональному функционированию. Но, похоже, регулярное использование интернета позволяет снизить риск развития такого сценария.

Долговременное исследование

В новом исследовании ученые наблюдали за 18 154 взрослыми людьми без деменции в возрасте от 50 до 65 лет в течение максимального периода чуть более 17 лет (среднее время около восьми лет). Когнитивное функционирование участников проверялось два раза в год. При этом испытуемых спрашивали о том, как часто они пользуются интернетом. По результатам ответов их условно разделили на «регулярных» и «нерегулярных» пользователей.

Затем ученые сопоставили данные о частоте использования Интернета и данные о времени, за которое у некоторых испытуемых развилась деменция. Они также рассмотрели степень влияния ежедневного использования Интернета на когнитивные функции.

Оказалось, что общий уровень заболеваемости деменцией в течение периода исследования составил 4,7%. Но также была выявлена связь между регулярным использованием Интернета и риском развития деменции. Регулярное использование интернета снижает риск развития деменции примерно вдвое. При этом такие факторы как уровень образования, раса, этническая принадлежность или пол не оказывают такого влияния.

Самый низкий риск развития деменции наблюдался у участников, которые пользовались интернетом от шести минут до двух часов в день. С другой стороны, те испытуемые, которые пользовались интернетом шесть-восемь часов в день, наоборот, демонстрировали высокий риск. Это означает, что чрезмерное использование Интернета может негативно влиять на когнитивное здоровье.

Ученые говорят, что исследование демонстрирует существование «цифрового разрыва» в когнитивном здоровье между пожилыми пользователями Интернета. «До сих пор исследования цифрового разрыва в когнитивном здоровье ограничивались перекрестными или продольными обследованиями с короткими наблюдениями, и исследования рассматривали только базовое использование интернета. Мы заполняем эти пробелы, характеризуя связь между риском деменции и базовым использованием Интернета в течение гораздо более длительного периода, а также изучаем, связаны ли изменения в использовании с последующей когнитивной деятельностью», - говорится в исследовании.

Важно отметить, что корреляция между использованием Интернета и когнитивным здоровьем, обнаруженная здесь, не приравнивается к причинно-следственной связи. Хотя исследователи обнаружили связь между этими двумя вещами, это не обязательно означает, что менее частое использование Интернета вызывает деменцию или что специальные погружения в Сеть могут её предотвратить.

Исследователи понимают, что взаимодействие человека в Интернете может включать в себя широкий спектр действий, от проверки новостей до отправки электронных писем и онлайн-покупок. Они надеются, что будущие исследования могут определить связь между тем, как именно человек использует Интернет, и его когнитивным здоровьем.

Исследование опубликовано в журнале Journal of the American Geriatrics Society.

 

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: