Детская фотосессия: советы фотографа / Все новости / Главная

Съемка детей — особое направление фотографии. Чтобы получить красивые, искренние снимки необходимо запастись терпением, хорошим настроением и немного побыть психологом. Профессиональные фотографы делятся несколькими рекомендациями, которые пригодятся новичкам, а также родителям, которые хотят пополнить семейный альбом памятными кадрами!

Готовьтесь к фотосессии

1. Согласование. Если ребенок старше 4–6 лет, обязательно поговорите с ним о фотосессии, вместе выберите лучшую локацию (студия, городской парк, аттракционы и т. д.). Конечно, всегда можно добавить улыбку на фото с помощью ретуши. Она будет выглядеть естественно и красиво, но куда важнее, чтобы ребенок искренне был доволен процессом съемки! Воспринимайте это как семейное приключение, командный квест, и результат будет отличным.

2. Референсы. Посмотрите в интернете примеры детских снимков и выберите те, что понравились больше всего. Так фотографу будет проще понять ваши ожидания, а значит — сделать все так, как вы хотите.

3. Выбор исполнителя. Чтобы результат приятно удивил вас, рекомендуется подыскать опытного фотографа. Посмотрите его предыдущие работы, пообщайтесь и оцените общее впечатление.

4. Гардероб. Участники фотосессии должны быть одеты в одном стиле. Если съемка планируется в студии, согласуйте стиль нарядов с обстановкой в кадре. Независимо от выбора, одежда и обувь должны быть удобными. Не жертвуйте комфортом ради нарядности: если платье перекручивается, а туфли жмут — положительных эмоций в кадре не дождаться. Для детей рекомендуется взять 1–2 сменных комплекта.

5. День фотосессии. К назначенной дате необходимо сделать почти невозможное — совместить расписания родителей (или других взрослых участников), ребенка и фотографа. Кроме того, важно хорошо отдохнуть, запастись напитками, перекусами. Приступать к съемке можно только тогда, когда все участники процесса хорошо себя чувствуют и находятся в приподнятом настроении.

Искренняя улыбка — на вес золота

Развеселить юного героя фотосессии можно несколькими способами, в зависимости от возраста.

  • Груднички. Первая неосознанная улыбка появляется у детей к 4–6 неделям как ответ на ласковый голос мамы и других близких людей. С малышами до года получить красивые кадры очень просто — достаточно, чтобы члены семьи были готовы немного поиграть с крохой. Если ребенок настораживается при виде камеры, фотографу обязательно стоит включиться в процесс: подойдут знакомые нам всем «Ку-Ку», «Ладушки» или просто смешные рожицы.
  • Дошколята. Дети этого возраста нуждаются в общении. Чтобы на съемочной площадке возникла доверительная и расслабленная атмосфера, фотографу необходимо расположить к себе ребенка: показать свое оборудование, пошутить, задать несколько вопросов, рассказать веселую историю. Дети охотно идут на контакт с позитивными, артистичными взрослыми. Также родители могут использовать новые игрушки и развлечения — ребенок будет в восторге от мыльных пузырей, распаковки подарков и т. д.
  • Школьники. Наладить контакт с детьми школьного возраста может быть сложнее. Вызвать искреннюю улыбку гораздо проще, если узнать характер, увлечения ребенка: это поможет быстро подобрать темы для разговоров и шуток. Фотограф должен быть готов выслушать ребенка: посмотреть любимую игру в телефоне, обсудить серию мультфильма. Завоеванное доверие положительно отразиться на процессе съемки.
  • Подростки. С этой категорией моделей сложнее всего, необходим индивидуальный подход. Важно придерживаться одного правила — не давить. Только в непринужденной дружеской атмосфере на лице подростка может появиться улыбка.

Правильно выбирайте время года

Лето считается идеальным временем для детской фотосессии на улице: яркая зелень, солнечная погода и множество развлечений помогут ребенку быстро забыть о стеснении перед камерой. Кроме того, лето подходит для съемки малышей всех возрастов.

Весна и осень с их переменчивой погодой могут подойти для фотосессии с дошколятами, школьниками, подростками. Обеспечить комфорт младенцу может оказаться непростой задачей. Главное — улучить день с хорошей погодой и выбрать живописную локацию, например, парк с детской площадкой или уютные улочки города. В этом случае красивые кадры с мягким светом гарантированы.

Зима — спорное время для фотосессии на улице. С одной стороны это время года наполнено радостью новогодних праздников, искренними эмоциями, семейными играми. С другой — тяжелая одежда и морозы доставляют дискомфорт. Зимой многие родители отдают предпочтение фотосессиям в студии, например, в рождественских декорациях.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: