Космическая солнечная электростанция будет питать лунные базы / Все новости / Главная

В последние годы идея размещения солнечных электростанций в космосе привлекает к себе все больше внимания. Солнечные батареи, размещенные в космосе, не зависят от смены дня и ночи и могут вырабатывать электричество круглосуточно. Это делает их по-настоящему исключительным энергетическим ресурсом. Но прежде чем ваш дом начнет получать энергию с орбиты, эта технология позволит обеспечить электричеством первые поселения людей на Луне. 

Европейское космическое агентство (ЕКА) вместе со швейцарской компанией Astrostrom предложили новый концептуальный проект под названием GE⊕-LPS (Greater Earth Lunar Power Station, “Лунная электростанция Великая Земля”). Эта футуристическая концепция может оказаться чрезвычайно удобной для крупномасштабного производства солнечной энергии.

Электростанция в форме бабочки

Согласно релизу ЕКА, гигантская электростанция в форме бабочки будет иметь «V-образные солнечные батареи со встроенными антеннами, развернутые в спиральной конфигурации, простирающейся более чем на квадратный километр».

Теоретически, станция сможет передавать «мегаватты микроволновой мощности» на энергетические приемники на поверхности Луны. По подсчетам инженеров, станция сможет поставлять постоянные 23 мегаватта электроэнергии для выполнения различных лунных операций.

Кроме того, концепт предполагает использование легкодоступных лунных ресурсов для сведения к минимуму расходов и устранения необходимости транспортировки с Земли тяжелых грузов. Так, железо и серу с лунной поверхности можно использовать для производства пирита для солнечных элементов.

Запуск большого количества модулей, из которых будет состоять электростанция, также удобнее производить с Луны, а не с Земли. 

«Запуск спутников для солнечной электростанции мегаваттного масштаба на орбиту с поверхности Земли столкнется с проблемой нехватки пусковых мощностей, а также с потенциально значительным загрязнением атмосферы», - поясняет Санджай Виджендран, один из ученых инициативы SOLARIS, проекта по практическому применению космической солнечной энергии.

Перевалочный пункт

Еще один привлекательный аспект этой идеи - то, что станция может служить перевалочным пунктом между Луной и Землей. Предполагается, что она будет находиться примерно в 61350 километрах от лунной поверхности в точке Лагранжа гравитационной системы Земля-Луна. В этом месте станция может служить связующим звеном в ходе перелетов с Земли на Луну и обратно. Например, некоторые из её модулей могут вращаться, создавая искусственную гравитацию.

По словам Санджая Виджендрана, станция создала бы множество преимуществ помимо выработки чистой энергии. Так, она позволила бы начать развитие транспортной системы Земля-Луна, создать центры производства на Луне и лунной орбите. В итоге это привело бы к созданию двухпланетной экономики и превращению человечества в по-настоящему космическую цивилизацию.

Недавно исследователи Калифорнийского технологического института достигли значительных успехов в передаче солнечной энергии из космоса. Впервые их прототип успешно передал небольшое количество электричества на Землю с орбиты. Тем не менее, технология все еще находится в зачаточном состоянии и ей предстоит пройти долгий путь, прежде чем она сможет обеспечить питанием значительную часть планеты.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: