Мозговые импланты вернули парализованному человеку способность двигаться / Все новости / Главная

Искусственный интеллект пугает многих людей, но эта технология также может принести огромную пользу. Примером этого является случай Кита Томаса - парализованного человека, который снова обрел чувствительность и способность двигаться благодаря установке импланта с искусственным интеллектом в его мозг.

Кит Томас, 45-летний житель Нью-Йорка, получил травму шейных позвонков C4 и C5 во время неудачного прыжка в воду 18 июля 2020 года. В результате он полностью утратил способность двигаться и чувствовать свое тело от груди и ниже. Теперь, благодаря  имплантации искусственного интеллекта в мозг, он может снова двигать рукой по своему желанию и чувствовать прикосновения.

Как это работает?

Спустя более чем год после несчастного случая Кит Томас был приглашен учеными Института медицинских исследований Файнштейна в Манхассете (Нью-Йорк, США) для участия в экспериментальном исследовании.

Для начала в течение нескольких месяцев ученые картографировали мозг пациента с помощью МРТ, определяя точные области, отвечающие за движение руки и ощущения в руке при касании. 

Затем была проведена 15-часовая операция по имплантации чипов в мозг Томаса набора чипов. Два чипа предназначены для управления движением, а три других - за ощущение касания и чувствительность пальцев.

Помимо чипов, на верхней части головы пациента установлены внешние порты. Это позволяет исследователям подключать чипы к компьютеру. На этом компьютере работают алгоритмы искусственного интеллекта, которые интерпретируют активность мозга и превращают ее в физическую активность.

Все это работает следующим образом. Кит Томас просто думает о движении руки. Импланты отправляют эти сигналы на компьютер, который интерпретирует их и посылает сигналы на электроды, расположенные над позвоночником и мышцами предплечья, чтобы стимулировать движение.

Что касается ощущения касания, сенсоры, установленные на кончиках пальцев и ладонях, передают давление и данные в область мозга, отвечающую за ощущения.

Система требует подключения Томаса к компьютеру но, по словам исследователей, технология оказалась целебной. То есть, пациент продемонстрировал признаки восстановления даже с выключенным компьютером. Сила его руки удвоилась, также он начал испытывать новые ощущения в предплечье и запястье. По словам ученых, высок шанс того, что постепенно пациент восстановит еще больше движений и чувствительности.

Эта прорывная технология сможет помочь более чем 100 миллионам людей, страдающим от паралича или нарушений движения.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: