Компьютерные очки для защиты от синего света могут быть бесполезны / Все новости / Главная

Согласно новому исследованию, специальные компьютерные очки, призванные блокировать воздействие синего света, неэффективны. 

К таким выводам пришли ученые из Университета Мельбурна, Университета Монаша и Лондонского городского университета. Они проанализировали 17 независимых исследований из шести разных странах. Все эти исследования касались использования очков, блокирующих синий свет. В них принимали участие от пяти до 156 участников. Исследования длились от одного дня до пяти недель.

Сопоставив все данные, исследователи пришли к выводу, что нет никаких доказательств пользы очков, блокирующих синий свет. Такие очки не влияют ни на общее здоровье глаз, ни на качество сна, ни на зрительные функции. Несмотря на это, производители и маркетологи продолжают утверждать, что очки полезны. А в некоторых случаях их даже назначают пациентам.

Мизерное воздействие

По словам одного из авторов исследования, Самира Сингха, количество синего света, которое глаза получают от искусственных источников, таких как компьютерные экраны, составляет примерно одну тысячную долю того, что они получают от естественного дневного света. 

В то же время линзы для фильтрации синего света, использующиеся в большинстве защитных компьютерных очков, как правило, фильтруют примерно 10-25% синего света. Для фильтрации более высоких уровней синего света линзы должны иметь заметный желтый оттенок, что существенно искажает восприятие цвета пользователем. А значит, очки фильтруют лишь мизерную долю от и так незначительного объема синего излучения.

Ученые признают, что было бы неверно делать стопроцентный вывод о бесполезности таких очков. Для этого нужны более масштабные и продолжительные исследования. Но судя по тем результатам, что имеются на данный момент, очки для защиты от синего света не приносят никакой пользы никому, кроме тех, кто их делает и продает.

Обзорное исследование опубликовано в журнале Cochrane Database of Systematic Reviews.

 

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: