YouTube замедляет видео для пользователей с блокировщиками рекламы / Все новости / Главная

YouTube не оставляет попыток напакостить тем, кто пользуется блокировщиками рекламы. Новая подлость от компании - искусственное замедление сайта при обнаружении блокировщика.

Ранее, в ноябре 2023 года, YouTube уже тестировал подобные меры, ограничивая просмотр для пользователей с активированными блокировщиками всплывающими уведомлениями и угрозами полной блокировки доступа. Однако на этом компания не остановилась.

Суть нового метода заключается в намеренном замедлении загрузки видео на несколько секунд. YouTube подтверждает, что это следствие работы системы обнаружения блокировщиков рекламы, призванное сделать просмотр "некомфортным" и побудить пользователей отказаться от ad-blocking программ или оформить подписку на YouTube Premium.

Пользователи Reddit сообщают о возросшей частоте проблем с загрузкой видео, буферизацией и отказе предпросмотров. Включение полноэкранного режима также может становиться недоступным. Примечательно, что замедление распространяется даже на пользователей YouTube Premium, использующих блокировщики по другим причинам. Единственный способ исправить ситуацию - отключить ad-blocking программу.

Действия YouTube вызывают неоднозначную реакцию. Помимо введения длинных неотключаемых рекламных роликов и повышения цен на подписку Premium, компания прибегает к подобным ограничениям, что вызывает недовольство многих пользователей.

Стоит отметить, что, согласно последним данным, проблема замедления пока затрагивает только пользователей Adblock и Adblock Plus. Предполагается, что это связано с ошибкой в программном обеспечении самих блокировщиков, а не со стратегией YouTube. Пользователи uBlock Origin и других альтернатив пока не сообщают о подобных проблемах.

Гонка вооружений между YouTube и пользователями-блокировщиками рекламы, судя по всему, разгорается все сильнее. Остается следить за дальнейшими действиями компании и реакцией ее аудитории.

 

Тэги:   YouTube, LLC

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: