Google проложит первый подводный интернет-кабель между Южной Америкой и Азией / Все новости / Главная

Google объявил о строительстве нового подводного кабеля Humboldt, который соединит Австралию и Чили, значительно улучшив интернет-соединение в Тихоокеанском регионе. Проект стоимостью 400 миллионов долларов станет результатом сотрудничества технологического гиганта с государственными организациями и инвестиционными фондами.

Humboldt станет первым прямым кабельным маршрутом между Южной Америкой и Азией, устраняя зависимость от существующих трасс, пролегающих через Северную Америку. Это не только повысит надежность и скорость интернет-соединения, но и откроет новые возможности для экономического развития региона. Кабель протянется на 14 800 километров по дну Тихого океана, соединив Чили с французской Полинезией и Австралией. Google подчеркивает, что Humboldt обеспечит "большое географическое разнообразие" маршрутов, повысит устойчивость к сбоям и увеличит пропускную способность интернет-трафика.

Новый проект позволит лучше справляться со стремительным ростом потребления данных, вызванным внедрением технологий 5G и интернета вещей. По оценкам Analys Mason, предыдущие подводные кабели Google в Латинской Америке и Карибском бассейне уже привели к росту ВВП на 178 миллиардов долларов с 2017 по 2027 год и созданию 740 000 новых рабочих мест.

Ожидается, что строительство Humboldt будет завершено к 2026 году. Этот проект не только улучшит интернет-соединение для миллионов людей, но и станет значительным шагом на пути к более тесному экономическому сотрудничеству в регионе.

Название "Humboldt" было выбрано в ходе конкурса в социальных сетях Чили, в честь немецкого исследователя Александра фон Гумбольдта, который широко путешествовал по Америке в начале XIX века.

В целом, новый тихоокеанский кабель Google обещает стать важным драйвером экономического роста и цифрового развития в регионе, повысив надежность, скорость и доступность интернет-соединения для миллионов людей.

 

Тэги:   Google

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: