Финансовый стресс оказался самым сильным видом стресса / Все новости / Главная

Хронический стресс негативно влияет на иммунную, нервную и эндокринную системы, которые тесно взаимодействуют, обеспечивая наше здоровье. Но среди разных видов стресса особо вредным оказался финансовый, повышающий риск заболеваний в старшем возрасте.

Иммунная, нервная и эндокринная системы находятся в постоянном диалоге, поддерживая гомеостаз - внутреннюю гармонию организма, необходимую для оптимального функционирования. Их слаженная работа регулирует рост и деление клеток, обмен веществ, поведение и многое другое. Когда же этот баланс нарушается, развиваются болезни, в том числе сердечно-сосудистые, депрессия и даже ускоренное старение.

Ученые из Университетского колледжа Лондона исследовали долгосрочную связь между психологическим стрессом и активностью иммунной и нейроэндокринной систем у людей старше 50 лет. Они выделили три группы участников по уровню биомаркеров воспаления, стресса и роста: с низким, средним и высоким риском для здоровья.

Оказалось, что общий высокий уровень стресса повышает вероятность попасть в группу высокого риска на 61% через четыре года. При этом каждый дополнительный стрессор увеличивает этот риск на 19%.

Самым вредным фактором стал финансовый стресс, связанный с опасениями нехватки денег в будущем. Люди, испытывающие его, на 59% чаще оказывались в группе высокого риска. Даже хронические болезни и утрата близких не имели столь сильного влияния.

Исследователи отмечают, что финансовые трудности могут проникать во многие сферы жизни, ведя к семейным конфликтам, социальной изоляции и даже голоду или бездомности. Это и объясняет их пагубное влияние на биологическое здоровье.

Пока ученые не могут однозначно доказать причинно-следственную связь, но их результаты подтверждают, что высокий уровень стресса может запускать каскад сложных физиологических событий, связанных с развитием болезней.

Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

 

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: