iPhone как инструмент для профессиональной фотографии: советы экспертов / Все новости / Главная

Компания Apple в каждом поколении совершенствует технологии для создания профессиональных фотографий. В нем используется много автоматических функций, а также искусственный интеллект для подбора лучших кадров и постоянно улучшаемые объективы. В статье расскажем, как правильно делать фотографии на Айфон.

Немного о камерах Айфонов

В последнем поколении появилось несколько интересных фишек, не считая значительного улучшения качества объективов и искусственного интеллекта. Сейчас основная камера Айфон 15 Про Макс позволяет выбирать из нескольких фокусных расстояний, что дает широкие возможности для создания экспозиции. Можно просто настроить удобный режим или подобрать формат под собственные предпочтения.

Появился новый пятикратный оптический зум с увеличенным сенсором и огромной диафрагмой. Для телеобъектива применили новое решение тетрапризмы. Свет проходит через стекло четыре раза, на треть увеличивая фокусное расстояние. Также улучшили стабилизацию изображения и функциональность ночной съемки.

Советы по созданию профессиональных фотографий

Даже лучшая техника требует умения с ней обращаться, поэтому профессиональные фотографы создали список советов для новичков:

  1. Регулировка экспозиции. С помощью пальца можно удерживать любую часть кадра и настраивать параметры. В некоторых моделях также можно вручную задать характеристики, например диафрагму и скорость затвора.
  2. Блокировка фокуса. Можно удерживать палец на нужной области, чтобы фокусировка сосредоточилась именно на ней. Это подойдет для фотографий с большой резкостью.
  3. Сетка композиции. В настройках можно выбрать переключатель «Сетка», чтобы она отображалась на экране во время создания фотографий. Так можно выровнять изображение согласно правилу третей.
  4. Серийная съемка. Она подходит для создания динамичных кадров во время быстрого движения. Достаточно удержать кнопку затвора, чтобы камера сделала 10 последовательных кадров.
  5. Широкоугольный объектив. Эта камера работает в некоторых режимах, но можно включить ее автоматически. Она больше искажает перспективу и позволяет получать больше пространства в ширину.
  6. Длительная выдержка. Достаточно установить более медленную скорость затвора или режим Live photo. Это придаст фотографии яркости и объема.
  7. Точная настройка. Чтобы не упускать интересные моменты, можно настроить доступ к камере одним движением прямо с экрана блокировки. Если заранее установить нужные параметры, то будут получаться качественные  изображения при любых условиях.
  8. Игра с зумом. В последних моделях были созданы новые возможности увеличения благодаря применению трассировки лучей. Поэтому при зуме не теряются мелкие детали и можно создавать настоящие картины с помощью телеобъектива.

Стоит попробовать качественный ночной режим, игру со светом или фотографирование под водой. Только нужно предварительно убедиться, что телефон водоустойчивый. Также можно быстро изменить перспективу, просто повернув телефон.

 

Тэги:   Смартфоны, Apple, iPhone

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: