Приложение выявляет проблемы с сердцем при помощи существующих сенсоров смартфона / Все новости / Главная

Исследователи из Университета Турку (Финляндия) разрабатывают мобильное приложение для диагностики сердечной недостаточности на ранней стадии. Приложение использует стандартные датчики акселерометра и гироскопа смартфона, чтобы измерять слабые вибрации грудной клетки, возникающие при работе сердца.

На сегодняшний день диагностика сердечной недостаточности требует УЗИ сердца, анализов крови и другого специализированного оборудования. Новое приложение позволит врачам проводить диагностику быстро и без использования сложной аппаратуры.

В исследовании приняли участие более 1000 пациентов из больниц Финляндии и США. Часть из них уже имела диагностированную сердечную недостаточность. Алгоритм приложения, основанный на машинном обучении, анализировал данные о вибрациях грудной клетки и смог с 89% точностью определить пациентов с заболеванием.

Разработчики считают, что данное приложение станет ценным инструментом для первичной медицинской помощи, особенно для наблюдения за пациентами из групп риска и контроля состояния после госпитализации.

Отметим, что существуют и другие приложения для диагностики сердечных заболеваний, например, определяющие проблемы по голосу или изменениям цвета лица. Однако, новизна данного метода заключается в использовании уже имеющихся датчиков смартфона.

Исследование опубликовано в журнале JACC: Heart Failure.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: