Инновации на страже безопасности / Все новости / Главная

Мир инноваций не стоит на месте. Чем больше развивается наука и техника, тем удивительней и полезней становятся изобретения современных ученых. На днях японская компания Aerial Burton презентовала новую лазерную установку, способную отображать движущиеся объемные изображения и текст в открытом воздушном пространстве. Важно отметить, что это первое в мире устройство, которое способно создавать изображения прямо в воздухе без использования каких-либо вспомогательных экранов или насыщения воздуха водяным паром.

 

3d

 

Представители компании Aerial Burton поделились подробностями разработки новинки.  

«На создание воздушного трехмерного дисплея нас подтолкнула идея того, что подобное устройство может оказаться весьма полезным при различных чрезвычайных ситуациях. Когда в окружающей среде нет возможности найти подходящее места для размещения обычного экрана, парящий прямо в воздухе текст и указатели могут оказать очень большую помощь пострадавшим людям, указав им путь эвакуации, и место, где можно получить пищу и места, где находятся аварийные источники питания, от которых можно зарядить мобильные телефоны и компьютеры. А физическое явление, позволяющее нам создавать изображения прямо в воздухе, называется индуцированной лазером плазменной эмиссией».

 

Объемные изображения отображаются в воздухе при помощи мощного инфракрасного лазера, который вырабатывает импульсы с частотой 1000 раз в секунду. Они попадают в систему оптической трехмерной развертки, луч лазера отражается и фокусируется в нужной точке пространства. Энергия света лазера ионизирует молекулы воздуха, тем самым заставляя их излучать фотоны света в видимом диапазоне. Это делает точку в пространстве светящимся пикселом трехмерного изображения.

 

«Разработав основу технологии нашего трехмерного воздушного дисплея, мы занялись ее компактификацией. Сейчас эта система может быть размещена в багажнике автомобиля-внедорожника и доставлена с его помощью в необходимое место. Производство таких мини-вариантов системы мы планируем развернуть к началу 2015 года, а в дальнейшем мы собираемся уменьшить размеры системы, чтобы она помещалась в ручной чемодан. Это еще больше увеличит мобильность установки и расширит возможности ее применения», - планируют создатели новинки.

Тэги:   Япония

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: