Facebook берет курс на лидерство / Все новости / Главная

На прошлой неделе Facebook огласил финансовые итоги третьего квартала 2014 года. Темой разговора было будущее компании. Руководители Facebook обсудили, как необходимо использовать свой успех, какие нужно ставить перед собой цели, чтобы стать еще сильнее в течение следующего десятилетия.

 

Финансовый директор Facebook Дэйв Венер и генеральный директор Марк Цукерберг отметили, что в следующем году Facebook планирует активно инвестировать в привлечение талантливых сотрудников и развитие компании и технологий.  В связи с этим расходы Facebook могут вырасти на 70%.

 

fb 

 

Цукерберг также изложил свой трех-, пяти-, и десятилетний планы для развития компании. Согласно им, ко всем принадлежащим ему продуктам (WhatsApp, Messenger, Search, Video, NewsFeed, Oculus и Instagram) будет подключено около 1 млрд пользователей. После того, как они будут носить массовый характер, руководство планирует начать их активную монетизацию. Также Цукерберг хочет улучшить рекламные возможности для брендов, в частности, улучшить мобильную рекламу. Facebook будет инвестировать в поиск пути более рационального планирования и измерения данных кампаний.

 

«В настоящее время лишь 11% рекламных расходов любого бренда приходится на мобильные платформы из-за того, что правильные инструменты мобильной рекламы не на месте», - сообщила директор по операциям Facebook Шерил Сэндберг.

 

Наконец, Facebook хочет построить  крупную вычислительную платформу, которая, по мнению Цукерберга, могла бы стать дополнением Oculus.

 

"Мы собираемся активно инвестировать, чтобы обеспечить компании успешное будущее", - сказал Цукерберг. "Сегодня наш бизнес силен, а поэтому обязаны инвестировать в будущее", - добавил Венер.

 

Цукерберг уже не единожды заявлял о больших целях компании и о построении нового поколения платформ. Эти цели важны для Facebook и являются частью стратегии компании на следующее десятилетие, но их достижение будет включать в себя различные усилия и цели: и такие, что будут быстро достигнуты, и другие, на  достижение которых пойдет больше времени.

 

intagram 

 

Планы компании на 3 года

 

В течение следующих трех лет главные цели Цукерберг планирует развивать уже существующие продукты и помочь им полностью реализовать свой потенциал.

 

Из 1,35 млрд людей, зарегистрированных на Facebook, 846 млн заходят в соцсеть ежедневно и 700 млн каждый месяц пользуются группами и сообществами Facebook. Это говорит о том, что компания правильно понимает, что нужно пользователю, и предоставляет ему возможности для реализации своих запросов.

 

Instagram также показал большой прогресс в этом квартале. В августе команда Instagram запустила приложение Hyperlapse. Также компания инвестировала значительные средства в улучшение скорости и производительности Instagram на Android. Это помогло стимулировать рост Instagram в мире. Во всем мире люди, использующие Instagram тратят в среднем около 21 минут в день, используя приложение. Это хороший знак. Стратегия Instagram работает. Задачей компании Цукерберг считает продолжение развития бизнеса в этом направлении.

 

Цукерберг заметил, что текущие результаты Facebook доказывают верность выбранного подхода к развитию компании. Чтобы обеспечить рост ценности платформы для бизнеса, команда собирается работать над повышением качества рекламы, новостей и таргетинга. Запуск рекламной площадки Atlas стал большим шагом для Facebook. Atlas предлагает рекламодателям множество новых возможностей, в том числе трекинг пользователя на сторонних сайтах на основе его профиля в социальной сети.

 

mesenger 

 

Планы компании на 5 лет

 

В течение ближайших пяти лет Цукерберг планирует улучшать существующие продукты Instagram, Messenger, WhatsApp и помогать им в соединении миллиардов людей.

 

Большим и важным приоритетом для компании является обмен сообщениями. В этом квартале было сделано важное изменение в отправке мобильных сообщений за счет перехода людей к Facebook Messenger на IOS, Android и Windows Phone. Цукерберг считает, что это изменение позволит компании предложить качественный и быстрый обмен сообщениями через мобильный. По данным компании, люди, которые используют Messenger, как правило, реагируют на сообщения в 20% быстрее. В этом месяце Facebook также завершил приобретение WhatsApp. Цель у компании относительно купленного сервиса одна — как можно скорее увеличить количество пользователей до миллиарда.

 

В течение следующих нескольких лет Цукерберг и его команда планируют сделать Facebook кросс-платформенной платформой, которая позволит разработчикам создавать, развивать и монетизировать свои приложения на всех основных мобильных платформах.

 

internet 

 

Планы компании на 10 лет

В течении следующих 10 лет внимание компании будет сосредоточено на глобальных проблемах. Facebook собирается подключить к интернету практически весь мир, углубиться в изучение искусственного интеллекта и разработку следующего поколения вычислительных платформ.

 

В июле команда Цукерберга работала с Airtel, и совместно они запустили приложение Internet.org в Замбии. Это приложение призвано обеспечивать свободный доступ к данным,  к набору основных интернет-услуг в области здравоохранения, образования, занятости и связи. Результаты этого проекта являются весьма обнадеживающими. Цукерберг заметил, что проект Internet.org призван распространить интернет по всей планете. 

 

Касательно Oculus, Цукерберг считает вложение долгосрочной ставкой компании с упором на будущее вычислительной техники. В сентябре состоялась первая конференция для разработчиков Oculus, на которой был представлен прототип нового шлема дополненной реальности. На данный момент Facebook распространил более 100 тысяч Oculus SDK в более чем 130 стран. Цукерберг считает, что время Oculus ещё не пришло, но его радуют текущие успехи. Internet.org и Oculus - лишь два проекта из тисячи возможных. Цукерберг считает, что нужно больше усилий для достижения полного влияния, и компания планирует продолжить активно инвестировать в будущее.

 

«Нашей стратегией на ближайшие 3, 5 и 10 лет является понимания мира и построение нового поколения платформ. Это был квартал с высокими результатами. Я хочу поблагодарить все сообщество Facebook, наших сотрудников, наших партнеров и наших акционеров за их постоянную поддержку. Благодаря вашему вкладу, Facebook продолжает расти, крепнуть и создавать большую ценность в мире для людей, партнеров и предприятий. Перед нами - длинный путь, мы на правильном пути, и я в восторге от того прогресса, который мы показываем», - сказал Цукерберг в финале конференции.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: