Дуров снова с строю. Вопрос лишь в том, чей это строй / Все новости / Главная

Павел Дуров снова в строю. По крайней мере, если верить Владиславу Цыплухину, который сообщил об этом на своей странице в Facebook. Разработчик, как в старые времена, регулярно ходит в офис, проводит еженедельные совещания и строит планы.

Бывший пресс-серетарь "ВКонтакте" также отметил, что Дуров явно не в духе: "Он снова стал отчитывать меня за негодную журналистику и редакторов, искажающих факты про Telegram", рассказывает Цыплухин.

Мало кто ожидал такого поворота событий. В апреле позиция Дурова казалась принципиальной и непоколебимой. После того как его сместили с поста главы «ВКонтакте», в интервью одному из изданий Дуров сообщал дословно следующее: "В России невозможно вести бизнес, так как власти не дадут ему нормально работать после отказа сотрудничать с ними". Напомним, весной Дуров отказался по требованию ФСБ закрыть страницу Алексея Навального, а также не выдал спецслужбам личные данные организаторов групп, связанных с Евромайданом и украинской Революцией.

 

 

Тот факт, что сейчас разработчик возвращается в тоталитарную Россию и каждый день продолжает работать в офисе Telegram, с одной стороны, радует. Судя по комментариям к записи Цыплухина, пользователи с надеждой и воодушевлением восприняли новость о возвращении Дурова. 

Но, если поразмыслить над ситуацией, возвращение разработчика в Россию навевает несколько тревожные мысли. Ведь, если теперь по какой-то причине власти дают Дурову "нормально работать", не означает ли это, что согласия на сотрудничество они все же добились? А если так, насколько надежным и защищенным будет новый мессенджер? И не получится ли, что Дуров, уже зарекомендовав себя в качестве принципиального и оппозиционно настроенного гражданина, на деле создает нечто вроде гигантской прослушки для ФСБ?

 

 

Дуров снова в строю, это факт. А вот вопрос, в чьем строю сейчас Дуров, остается открытым. Этого, вероятно, мы не узнаем. По крайней мере, в ближайшее время. Если связь Дурова со спецслужбами и существует, едва ли кто-то станет широко ее афишировать. А вот ближайшие рабочие планы разработчика, возможно, будут озвучены. Мы продолжим следить за ситуацией и информировать Вас.

Тэги:   Facebook, Telegram LLC

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: