Какое будущее ждет Google Glass? / Все новости / Главная

На первый взгляд, этот вопрос может показаться странным, ведь речь идет об одном из самых необычных проектов последних лет. Тем не менее, похоже, что пользователи не особо ждут футуристическую новинку.

 

Источник фото: pactodo.com

 

Недавно стало известно, что компания Google снова перенесла старт продаж Google Glass. Конечно, отдельные энтузиасты уже успели приобрести и опробовать первые версии очков дополненной реальности. Массовый же выпуск начнется не раньше следующего года. Точная дата неизвестна.

 

Как ни странно, новинке уже сейчас пророчат проблемы. Как показывает опыт, даже те, кто уже приобрел очки, наигрались и отложили их в сторону. Причина банальна – очки не слишком удобны. Помимо того, что они ограничивают периферийное зрение, что уже несет потенциальную опасность, наш среднестатистический современник пока попросту не готов носить электронный гаджет на лице. Google Glass, действительно, выглядят достаточно нестандартно. Возможно, они просто немного опережают свое время. Так, эксперты считают, что гаджет будет считаться уделом «гиков», по крайней мере, до 2018 года. 
Так или иначе, а прогнозируемое отсутствие спроса на Google Glass уже сегодня порождает цепную реакцию. Если пользователи не хотят носить очки, то разработчикам не интересно создавать приложения, которые окажутся невостребованными.

 

Дело в том, что разработка приложений для такой уникальной платформы – дело непростое и недешевое. К примеру, этим летом было создано приложение The SHORE, в реальном времени анализирующее внешность и эмоциональное состояние собеседника. Эта разработка базируется на результатах сложного исследования, которое длилось несколько лет.

 

В итоге колоссального объема работы имеем приложение, которое можно запустить лишь на экспериментальном товаре, еще даже не запущенном в серийное производство. Так что ничего удивительного в том, что большая часть разработок для Google Glass заморожена или отменена. 

 

Эксперты полагают, что ситуацию могла бы исправить конкуренция. То есть, если бы другие ведущие игроки рынка технологий разом взялись выпускать очки дополненной реальности, как в свое время это было с сенсорными смартфонами. Но, похоже, все они затаились и ждут, пока Google сделает свой первый шаг.

 

Что будет с технологией дополненной реальности? Она неизбежно выйдет в массы, поскольку рано или поздно простые социальные взаимодействия потребуют дополнительной информации. Возможно, это будет не 2018 год, а, к примеру, 2025. Но никто не сомневается, что в будущем она окажется востребованной. Пока же Google Glass уготована участь товара для «гиков» или специфического инструмента. К примеру, на прошлой неделе компания-перевозчик Ukraine Express сообщила, что использует очки для рабочих процессов на складе, и это существенно ускоряет работу. Начиная с такого практического применения, рано или поздно Google Glass найдут своего массового пользователя. Но, увы, случится это отнюдь не завтра. 

Тэги:   Google Glass

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: