Petcube. Электронная нянька для домашнего питомца / Все новости / Главная

Уже через два месяца свои предзаказы должны получить те, кто решил приобрести новый забавный продукт украинского авторства. Речь идет о небольшом аппарате, называемом Petcube. Это, своего рода, электронная нянька для домашнего питомца, которая позволяет отсутствующему хозяину удаленно наблюдать за тем, что происходит дома и даже развлекать своего любимца игрой.

 


В ноябре 2013 года на сайте Kickstarter завершился сбор средств на реализацию проекта. Разработчики изначально просили $100 тысяч долларов, а собрали в два с половиной раза больше.


Согласно изначальной идее, Petcube оснащен видеокамерой и лазерной указкой на сервоприводах. Аппарат подключается к Интернету с помощью Wi-Fi, а его хозяин с помощью смартфона может управлять гаджетом, находясь вне дома.


Идея проекта возникла тогда, когда одному из разработчиков, Александру Нескину, пришлось думать над тем, чем бы занять в свое отсутствие чересчур громкого пса чихуахуа, на которого регулярно жаловались соседи. Тогда и было решено развлекать питомца его любимой игрой – охотой на красную точку лазерной указки. Позже было найдено простое дизайнерское решение, и на свет появился Petcube. Поскольку было собрано больше средств, чем планировалось, это позволило разработчикам добавить в Petcube функции звукового оповещения, автоматической игры и датчики движения. То есть, теперь на смартфон хозяина поступает оповещение о том, что дома питомец ведет себя слишком активно и громко.


Логичным продолжением развития проекта, работающего с помощью интернета, стали социальные функции. Так, хозяин может не только лично управлять камерой и лазерной указкой, но и предоставить такую возможность кому-то из своих друзей. Не исключено, что в будущем вокруг проекта вырастет некая социальная сеть, объединяющая владельцев Petcube.


В сети бытует мнение, что игры с лазерной указкой могут навредить здоровью питомца, так как луч, попадая на сетчатку глаза, разрушает её. В данном случае нет причин для опасения. Для того, чтобы нанести реальный ущерб глазу, необходимо достаточно продолжительное воздействие мощным лазером, поэтому даже свет повсеместно распространенных китайских лазерных указок не окажет вредного воздействия. В Petcube же используется лазер малой интенсивности, который вообще никак не повлияет на состояние здоровья животного.

 

Еще один миф гласит о том, что игра в охоту без поимки добычи в финале вредит психологическому состоянию маленьких хищников. Данный миф также не подтверждается, хотя, безусловно, в этом случае всё индивидуально. Некоторые кошки и собаки забывают о красной точке почти сразу после её исчезновения, другие могут продолжать беспокоиться и долго продолжают поиски. Поэтому хозяину предстоит принимать решение о целесообразности такой игры исключительно в зависимости от индивидуальности питомца.

Тэги:   Petcube

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: