Семь лет эволюции. Как изменялся iPhone? / Все новости / Главная

Уже совсем скоро, девятого сентября, миру будет представлен iPhone новой модели, которую с нетерпением ожидают «яблочные» фанаты по всему миру. Сегодня стало известно, что рабочее разрешение новинки составит 1472 на 828 точек. Интересно, что самый первый смартфон этой серии обладал разрешением всего 480 на 320 точек. Семь лет эволюции не прошли для iPhone даром. Рассмотрим подробнее, как это было.


Первый iPhone вышел в далеком 2007 году. Официальное название новинки – iPhone Original не прижилось вместо этого первую модель принято называть iPhone 2G. На тот момент смартфон был абсолютным лидером на рынке и несомненным хитом.

 

Он воспринимался покупателями как нечто уникальное и сверхновое: новый интерфейс, новая уникальная операционная система, новый дисплей с поддержкой функции Multi-Touch. Популярность была такой, что в первый же уикенд было продано 700 тысяч смартфонов. Само собой, критика гаджета также присутствовала. В основном, она сводилась к закрытости iOS и ограниченной мультизадачности. Кроме того, iPhone 2G не поддерживал сеть 3G, что ограничивало его возможности в качестве интернет-коммуникатора.

 

 

Вторая модель iPhone была представлена летом 2008 года и называлась iPhone 3G. Главным нововведением, как ясно из названия, стала поддержка стандарта 3G, что было весьма актуально для 2008 года.

 

Кроме того, несущественные изменения претерпел и дизайн аппарата – задняя крышка из алюминиевой превратилась в пластиковую. А вот iOS 2.0 снова стала объектом критики, поскольку исправила многие уязвимости, которые продвинутые пользователи уже наловчились использовать для обхода параноидальной защиты смартфона. Впрочем, далее такая картина стала повторяться с выходом каждой новой версии iOS и к этому, в конце концов, привыкли.

 


Третий iPhone назвали iPhone 3GS. Буква «S» в названии означает «скорость». Это связано с тем, что внешних отличий от предшественника iPhone 3GS почти не имел, зато существенно возросла его производительность.

 

Оперативную память увеличили вдвое, до 25 мегабайт. Но основным достоинством этой модели стала оптимизация энергопотребления и аккумулятор повышенного объема. Это позволило iPhone 3GS работать до 300 часов в режиме ожидания.


В 2010 году мир увидел четвертую модель iPhone, которую так и назвали, iPhone 4. И разработчики, и пользователи сходятся во мнении, что именно выход этой модели стал наибольшим эволюционным скачком в истории развития смартфонов Apple.

 

Помимо существенных внешних изменений, произошло также огромное увеличение производительности и качества изображения. Так, при размере дисплея 3,5 дюйма количество точек возросло до размера 960 на 640. Новый смартфон обзавелся трехосевым гироскопом, 512 мегабайтами оперативной памяти, расширил количество поддерживаемых форматов и научился делать видеовызовы.

 


Пятой моделью стал iPhone 4S, вышедший в 2011 году. Он стал самым продаваемым смартфоном в мире. В первый же уикенд были снова побиты все рекорды, поскольку компания Apple продала четыре миллиона копий.

 

Как и в случае с «3GS», добавление буквы «S» обозначило прирост скорости и расширение функций без существенных внешних изменений. По подсчетам, производительность новинки была увеличена почти в семь раз при обработке графики. Быстродействие операционной системы увеличилось вдвое. Именно в модели iPhone 4S появилась знаменитая Siri, голосовой ассистент, выполняющий широкий спектр команд.


Шестой по счету iPhone 5 был представлен в 2012 году. По традиции, его выход снова побил рекорды продаж с девятью миллионам купленных смартфонов за первый уикенд.

 

Широкоформатный четырехдюймовый дисплей поддерживает разрешение 1138 на 640 пикселей. Производительность новинки снова выросла вдвое благодаря двухъядерному процессору и гигабайту оперативной памяти. Фронтальная камера также научилась снимать видео с разрешением 720р.

 


В прошлом 2013 году Apple немного нарушила традицию и выпустила сразу два смартфона, iPhone 5S и iPhone 5C. iPhone 5C, по сути, представляет собой все тот же iPhone 5, только в цветном корпусе. iPhone 5S, напротив, мало отличается от предшественника внешне, но существенно превосходит его по техническим характеристикам. iPhone 5S обзавелся режимом серийной съемки (10 кадров в секунду). Еще одно очень интересное новое умение – съемка видео в замедленном режиме Slo-Mo с частотой 120 кадров в секунду. Был добавлен так называемый процессор движения «M7», что позволяет расширить функциональность гироскопов и эффективнее использовать смартфон в спорте и навигации. Еще одно новое умение – авторизация по отпечатку пальца через сенсор Touch ID.


На сегодняшний день именно iPhone 5S является флагманом серии, хотя играть эту роль ему осталось менее месяца. Через несколько недель на престол взойдет iPhone 6, который порадует пользователей новыми возможностями и наверняка снова побьет рекорды.

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: