Мошенничество по телефону / Все новости / Главная

Интернет пестрит вариантами мошенничества по телефону и схемами: «родственника задержали», переведите Н-количество средств, чтобы не посадили или «Ваш сын ударил мою машину – срочно нужны деньги» и т.д.

 

 

Не так давно появился сравнительно новый способ телефонного мошенничества. После того, как в нашей стране была отменена цифра 8 в начале номера. Например, в старом варианте номер набирался 8 067 или 8 050 и т.д. Теперь все номера набираются с нуля, т.е. 067 и 050. Кроме мобильных и городских номеров, которые довольно легко узнаваемы, есть номера служб поддержек, call центры магазинов и других организаций. Например, активно используется номерная емкость 8 800, 8 700 и 8 900. С октября 2009 года правила набора данных номеров были изменены и должны набираться начиная с нуля, т.е. 0 800, 0 700, 0 900. После того, как из правил набора ушла восьмерка, называя данный номер в формате 0900 и т.д. человеку, не знакомому с номерными емкостями операторов, крайне тяжело сориентироваться и заподозрить обман. Очень уж он похож на обычный мобильный номер.

 

Эту, как и многие другие схемы, стали активно использовать мошенники. Когда человек делает несколько звонков подряд, либо перезванивает на продиктованный или же на скорую руку записанный номер сразу – схема действует более чем в 80%.

 

Находясь без работы и без денег, большинство, пытается поскорее выйти из этой ситуации и поправить свое финансовое состояние. Даже на таких людей в настоящее время охотятся мошенники. Как правило, такой вид мошенничества можно увидеть в самых востребованных вакансиях с заработной платой намного выше других работодателей.

 

Находящиеся в поиске работы кандидаты порой бросаются из огня да в полымя. Разместить резюме на сайте, отправить резюме в разные организации, прозвонить объявления и т.д. Идеальный момент для мошенника. Сценариев несколько и все с одним исходом – потеря средств с мобильного, в лучшем случае.

 

Схемы, используемые мошенниками, в сфере трудоустройства

 

Вариант первый

 

Вам звонят с номера мобильного оператора любого (Киевстар, МТС, Life) и под предлогом разряжающегося телефона просят перезвонить на номер (номера в статье  выбраны в произвольном порядке) (070) -350-06-05,  или (090)-0******.

 

Второй вариант

 

Размещая резюме на сайтах на Вашу почту приходит письмо с информацией о том, что Вы являетесь идеальный кандидатом на вакансию. Для уточнения времени собеседования перезвоните по номеру 090-0******.

 

Вот пример подобного письма:

 

" Нас заинтересовало Ваше резюме!
С целью уточнить Вашу квалификацию, навыки, опыт работы и соответствие Вашего профессионального уровня, обратитесь в Отдел кадров в будние дни с 8:00 до 20:00.Также вы можете задать все интересующие Вас вопросы по телефонам горячей лини:тел.

"(070) ***-**-**"(для звонков с городских телефонов и мобильных МТС), 
тел."(090) ***-**-**" (для звонков с Киевстар) 
(тарифы уточняйте у своих операторов). 
Ваше обращение позволит сотруднику по кадрам сопоставить с вакансией Ваши требования и умения."

 

Вариант третий

 

В вакансии размещен обычный мобильный номер, по которому Вы звоните. Номер, оставленный в контакте работодателя. При звонке включается автоответчик с просьбой перезвонить позже или перезвонить в отдел кадров для уточнения информации по кандидату на вакансию. Дальше звучит номер 070 -3****** или (090)-0******.

 

Все эти номера могут быть платными. Их активно используют различные развлекательные сервисы. Минута такого звонка тарифицируется в десятках, а иногда и сотнях гривен за минуту. И, не важно, будете ли Вы совершать звонок с городского или мобильного номера.

 

Действительно есть бесплатные номера на номерную емкость 0-800, при звонках с городского номера. Но, эти номера можно пересчитать на пальцах. Звонки же на эти номера с мобильного могут тарифицироваться по тарифам СРА провайдеров, а не согласно Вашему тарифному плану.

 

ВСЕГДА обращайте внимание на номера телефонов, которые набираете. Будьте бдительны!

 

Если попадается номер незнакомого оператора, лучше проверьте тарификацию звонка до его совершения. Сделайте это с помощью интернета или справочной службы оператора . Есть так же варианты звонка за границу, если номер внесете не верно.  Если Вы любознательный и любопытный человек и хотите позвонить на «авось», помните, что всегда найдётся тот, кто извлечет из этого выгоду.

Тэги:  

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: