Почему Google не делает революцию в автомобилях / Все новости / Главная

Первый прототип самоуправляемого автомобиля от Google отправится в путь по дорогам Калифорнии уже этим летом, как сообщила пресс-служба компании на прошлой неделе. Автомобиль не имеет руля или педалей, а управляет им полностью бортовой компьютер.

 

В прошлом году Google провел тестирование своих прототипов на испытательных треках. Но, в соответствии с законодательством штата Калифорния, на борту подобного автомобиля всегда должен быть человек, готовый взять на себя управление автомобилем, если вдруг что-то выйдет из строя. Поэтому, максимальная скорость беспилотников от Google будет ограничена 40 км/ч, к тому же полностью самоуправляемыми они не останутся. Изначально данные транспортные средства будут снабжены съемными рулем и педалями, а также водителем, подстраховывающим электронику.

 

Как бы громко это не звучало, но этим Google не сделал огромного технологического шага вперед. В маленьких самоуправляемых автомобилях используется то же программное обеспечение для контроля транспортных средств, что и в управлении автомобилями Lexus и Toyota. Во многих машинах уже есть активные функции безопасности вроде автоматического торможения. В ближайшие несколько лет появятся автомобили, которые смогут самостоятельно справляться и с ездой по шоссе, и с более сложной городской ездой.

 

«Мы называем это «революция в эволюции». Мы будем одну за другой добавлять функциональные возможности и делать систему автоуправления проще, - заметил Томас Ручатц, глава отдела интегрированной безопасности компании Audi. - Полная автономия не станет доступной за один день, но уже очень скоро мы сможем доехать из дому до работы, не садясь за руль нашего автомобиля, а будучи просто пассажиром».

 

А вот корпорация Сергея Брина поступает принципиально иначе – вместо мелких шагов делать один крупный. Это стратегия «все или ничего». Google полагает, что компьютеры смогут ездить лучше, чем люди, и сократят количество аварий и соответственно летальных исходов, которые так часто случаются из-за человеческой неосторожности. Компания работает на полной скорости, чтобы передать контроль над автомобилями компьютеру полностью и как можно скорее.

 

В ближайшем будущем Google планирует привлекать к испытаниям своих самоуправляемых авто добровольцев. Таким образом компания хочет выяснить отношение водителей к автономным транспортным средствам.

 

В корпорации уверены, что их «автопилоты» способны полностью поменять принципы построения мировой транспортной системы.

 

По материалам Wired.

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: