Facebook построит в Ирландии крупнейший облачный дата-центр / Все новости / Главная

Вслед за Apple, Microsoft и Google компания Facebook разместит дата-центр в Ирландии

 

Компания Facebook заявила, что планирует открыть новый центр обработки данных в Ирландии. Она планирует получить разрешение на строительство центра, который после дата-центра, расположенного в Швеции, станет вторым по величине хранилищем облачных данных.  

Последнее время Ирландия интенсивно становится мировым центром облачных данных. Это объясняется умеренным климатом и наличием многих крупных интернет-компаний, которые были привлечены в страну низкой ставкой корпоративного налога.

В феврале текущего года корпорация Apple  заявила, что вложила €1,7 млрд в два новых центра обработки данных в Ирландии и Дании. Это была крупнейшая инвестиция компании в Европе.

В последние годы два других интернет-гиганта, Google и Microsoft, также открыли ирландские дата-центры.

Проблемы Microsoft с американским правительством являются общеизвестным фактом со времен предъявления компании иска на выдачу личной информации, сохраненной в ирландском дата-центре. Напомним, что Microsoft участвовала в многочисленных юридических боях с правительством США. В основном разбирательства касаются предъявления прав правительства на получение данных, хранящихся в другой стране в соответствии с местным (США) законом. Компания в свою очередь утверждает, что это превышает полномочия международного права и подобные действия в Ирландии или любой другой стране касательно подобных случаев влияет на государственный суверенитет страны.

 

По материалам Reuters

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: