BlackBerry не оправдал ожиданий / Все новости / Главная

Компания BlackBerry Ltd. сообщила во вторник, что ее усилия по преобразованию в разработчика программного обеспечения, ориентированного на безопасности мобильных устройств, прикладываются в правильном направлении. В то же время, финансовые результаты продолжают демонстрировать негативную динамику, пишет The Wall Street Journal.

 

Пережившая драматическое падение своего «смартфонного бизнеса», канадская компания теперь делает ставку на ПО для управления устройствами и телефонами, ориентированное на рыночную нишу бизнес-клиентов.

 

Резкое снижение доходов и прибыли в первом финансовом квартале позволяет предположить, что новая стратегия компании еще находится на стадии воплощения. Но компания получила удивительно большой доход от лицензионных сделок и продаж программного обеспечения, которое позволяет руководству компании эффективнее управлять мобильными устройствами сотрудников.

 

Общий доход за первый квартал, который закончился 30 мая 2015, упал на 32% по сравнению с аналогичным периодом 2014 — с $966 млн до $658 млн. Аналитики ожидали $683 млн, согласно данным Thomson Reuters. При этом продажа ПО и лицензионных технологий показали сильный восходящий тренд, поднявшись с $74 млн в предыдущем финансовом четвертом квартале до $137 млн.

 

Такие результаты софтверной деятельности компании стали признаком того, что ПО для управления мобильными устройствами от BlackBerry набирает обороты. Стоит отметить, что это решение под название BES12, которое позволяет компании управлять устройствами BlackBerrys, iPhones и Android своих сотрудников, было запущено на рынке в ноябре 2014.

 

Представители BlackBerry сообщили, что за последний квартал они заключили договора с 2,6 тыс. клиентами на использование BES12 и другого ПО. Эти цифры включают обновления с более ранних версий ПО. BlackBerry поставил перед собой цель продать софта на $500 млн до конца 2015 года. Тем не менее, в Нью-Йорке, акции BlackBerry упали на 4% до $8.84 в день торгов. Некоторые аналитики говорят, что группировка BlackBerry выручки от лицензирования технологий и продаж ПО заставляет задуматься над размером вклада ПО для управления безопасностью мобильных устройств. Выручка от лицензирования имеет тенденцию быть более непредсказуемой, нежели продажи решений для бизнеса, потому что лицензионные продажи не всегда повторяющиеся, говорит Десмонд Лау, аналитик Veritas Investment Research.

 

Озвученные BlackBerry финансовые результаты включают безналичный доход, связанный с изменением стоимости некоторых облигаций, а также расходов на реструктуризацию.

BlackBerry зафиксировал убыток в 5 центов на акцию, что существенно меньше, чем 11 центов в 2014. Тем не менее, аналитики считают, что в конце года компания еще раз зафиксирует убыток на уровне 3 центов на акцию.

 

Между тем, убыток BlackBerry вызван увеличением расходов на обучение менеджеров по продажам, а также стоимостью приобретений, призванных повысить доход от бизнеса в области ПО. Так в последнем квартале 2014, BlackBerry приобрел в Калифорнии стартап под названием WatchDox, который разрабатывает ПО, позволяющее компаниям контролировать, как сотрудники редактируют, копируют, распечатывают или пересылают файлы. Это было третье небольшое приобретение компании с сентября 2014.

 

«Эти инвестиции разумны и обусловлены ростом бизнеса в области ПО», — объяснил Джон Чен, главный исполнительный директор BlackBerry в ходе телефонной конференции.

 

Антикризисный план BlackBerry также состоит в заработке на своем портфеле патентов. Для этого, BlackBerry во вторник объявила о лицензионном соглашении с Cisco Systems Inc., которое позволит каждой компании использовать технологии друга. В BlackBerry говорят, что это соглашение позволит получать лицензионный сбор от Cisco, но сроки его реализации были конфиденциальными. Кроме того, Джон Чен сообщил, что компания подписала аналогичное соглашение с другой технологической компанией, но отказался предоставить более подробную информацию.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: