Опрос IT-предпринимателей: «Сможет ли IT-министерство решить проблемы отрасли и какие?» / Все новости / Главная

Недавно появилась информация о том, что украинские власти предлагают создать министерство, которое будет центральным органом исполнительной власти для IT-отрасли. IGate спросил у IT-предпринимателей, сможет ли новый госорган решить проблемы IT-индустрии.

 

Александр Нестеренко, создатель ARTKB: 

«Думаю, такое министерство – лишнее. Максимальная дерегуляция и облегчение ведения бизнеса в целом, вне зависимости от отрасли – только так. Нельзя добиться существенных результатов в конкретной отрасли, вне зависимости от количества преференций, если вся экономика в упадке».

 

Евгений Яковлев, менеджер проектов Sigma Software: 

«Не сможет. Министерство, в нашем случае, это дополнительный регулятор в до сих пор сильно коррумпированном правительстве. IТ нужна не дополнительная регуляция, а просто нормальная атмосфера для работы с внешними ресурсами».

 

Андрей Живолович, соучредитель TOPES: 

«Думаю, что все проблемы не может решить конкретное министерство. Для нас главная сложность в работе – это экономический спад и покупательная способность. Повлиять на это может только слаженная работа всех ведомств в долгосрочной перспективе».

 

Дмитрий Лисицкий, генеральный директор  Allbiz:  

«Министерство нужно тогда, когда государство берет на себя функции, которые рынок решить не может. На сегодня IТ-отрасль растет благодаря, а не вопреки отсутствию профильного министерства. Тем не менее, если бы появились светлые люди, которые бы взялись за накопившиеся проблемы, которые не способен решить рынок, то это бы дало отрасли инъекцию гормона роста. Накопившиеся пробемы – это легализация существующей в отрасли модели выплаты зарплат, реальное развитие IТ-образования в стране, причем начиная со школы, а не только в вузах, и построение реально действующих механизмов защиты интеллектуальной собственности».

 

Дмитрий Суслов, директор украинского и белорусского офисов «1С-Битрикс»: 

«Главное условие развития IT-отрасли в Украине — не мешать ей, вмешиваясь с регулирующими актами и очередными «прорывными» инициативами. Если же говорить о создании IT-министерства, то его успешность будет зависеть от того, кто станет у его руля и какие задачи будут на него возложены. Это обязательно должны быть люди с практическим опытом создания эффективных интернет-компаний, не аффилированные с действующими бизнес-структурами. А что касается задач, то это прежде всего должно быть узаконивание давно распространённых процессов, явлений и терминов — электронная коммерция, интернет-магазин, электронные деньги, платёжные системы и так далее».

 Ярослав Максимович, IT-предприниматель, инвестор: 

«IТ-министерство – правильный шаг, если:

1. Там не будет ни одного старого чиновника из любых старых министерств, комитетов и т.д. Причем, это критически важное, объязательное условие. Потому что в какой-то момент может оказаться, что это министерство создано для «крышевания» старых схем (людей) под новой вывеской.

2. В министерстве будут задействованы люди из современной IТ-отрасли. Другой вопрос, что качественных специалистов, готовых возглавить министерство, в Украине десяток-два. И для этого нужно иметь желание бороться с государственной бюрократией. Если удастся уговорить кого-то типа Колодюка, Скрипника стать главой министерства, то я, возможно, и сам мог бы подключиться к каким-то процессам».

 Василий Сливка, соучредитель учебного центра IT Labs: 

«Сегодня IT-предприниматели сталкиваются с несколькими ключевыми проблемами:
- сложность ведения собственного дела - нет удобных электронных инструментов для ведения учета;
- возможность изъятия оборудования - это многих останавливает от хостинга в Украине;
- трактование закона в зависимости от того, кто твой знакомый (это касается всех отраслей, не только IT - но все помнят историю с Клумбой).

В остальном – налоговая ставка, большой пул кандидатов – это веские аргументы, чтобы мириться с вышеперечисленными проблемами. Я считаю, что создание еще одного министерства не станет решением, а скорее усугубит положение. Для решения проблем достаточно конструктивной работы, сотрудничества и реформирования существующих министерств и служб».

 

Вадим Роговский, исполнительный директор WannaBiz: 

«Идея формирования IT- министерства хороша лишь в теории. Для совершенствования структуры инноваций в нашей стране совсем не обязательно формировать отдельное министерство, достаточно создать  условия для развития бизнеса и возможности внедрения инноваций во всех сферах. Необходимо увеличить инвестиции в образование и науку, а также остановить отток украинских  IT-специалистов за рубеж, а для этого создать в Украине  необходимые условия труда. Вновь созданное IT-министерство вряд ли будет в силах кардинально повлиять на ситуацию в стране само по себе. Для развития современного информационного общества нужна совместная работа всех министерств и департаментов, а путь инновационного  развития  должен лежать в основе системы развития любого государства».

 

Кирилл Соляр, исполнительный директор креативного бюро Sponge Digital&Design: 

«Нам катастрофически не хватает информатизации действующих министерств. Процедуры, приводящие к многодневным очередям и пустой трате человеческих ресурсов, нуждаются в автоматизации. И будет здорово, если министерство по вопросам IT решит совковые беды. Но существует законодательная и бюрократическая проблема — дадут ли новому министерству полномочия для внедрения инноваций в других областях. В первую очередь это касается доступа к базам данных других министерств. Например, список налогоплательщиков, база госактов на недвижимость, авто. Умов хватает. Дадут ли светлым IT-головам сделать стоящие и улучшающие жизнь реформы? Ведь при грамотной автоматизации устранится большинство коррупционных схем. А для развития самой IT-отрасли уже сказано достаточно. Пусть сделают «еще одну Ирландию». Тогда стартап и аутсорс сообщество проявит себя в полной мере».

 Евгений Нетреба, инвестиционный аналитик Chernovetskyi Investment Group: 

«Новость про создание IT-министерства вызвало у меня сумбурные чувства. Чтобы разобраться для себя в идеологии и функциях этой структуры, я сразу написал е-мейл организаторам рабочей группы. Ответ уже жду почти две недели. Все-таки останусь при мнении, что не стоит создавать очередную бюрократическую машину с непонятными функциями для рынка. Если данную идею все-таки пролоббируют, уже сейчас компаниям нужно готовить документы для лицензирования, а программистам покупать бумажные учебники и проходить обязательную сертификацию».

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: