5 потрясающих женщин-основателей стартапов в Азии / Все новости / Главная

Мы все слышали истории успеха из Китая, Японии и Сингапура. Но то, что говорить о других странах, которые не находятся в центре внимания средств массовой информации? Давайте посмотрим на развивающиеся жемчужины стран Азии, начиная от женщины из Индии, которая отслеживает доступность водопроводной воды с помощью SMS, до эко-этнического стартапа в области моды на Филиппинах, пишет Tech in Asia.

 

Хои Лин Тан

Страна: Малайзия

Компания: GrabTaxi (MyTeksi)

Должность: соучредитель

Хои Лин Тан 

С такими компаниями, как Uber и Easy Taxi Юго-Восточную Азию заполонили проекты в области заказа транспортных услуг. Но только стартап из Малайзии GrabTaxi набирает обороты. Недавно он был назван одним из «единорогов» региона ЮВА с капитализацией около $1 млрд.

 

Соучредителями GrabTaxi стали бывший консультант McKinsey, Хои Лин Тан и ее одногруппник по Гарварду Энтони Тан. Цель их проекта – обеспечить прямые звонки таксистам от клиентов с помощью мобильного приложения. Они вместе работали над бизнес-планом и в 2011 году были участниками конкурса Гарвардской бизнес-школы. Запущенное в 2012 году в Малайзии, приложение теперь доступно в 21 городе по всей стране. В общей сложности компания получила финансирование в размере $340 млн.

 

Набила Альсагоф

Страна: Индонезия

Компания: Doku

Должность: основатель и главный операционный директор

Набила Альсагоф 

Doku — это ведущий в Индонезии оператор электронных платежей, запущенный в 2007 году. На момент создания проекта, у его основателя, главного операционного директора Набилы Альсагоф, был накоплен 15-летний опыт в разработке клиент-ориентированной концепции маркетинга, IТ-услуг и программ продаж для различных компаний и отраслей. Ранее, в 1990 году она окончила австралийский Университет Мердока со степенью бакалавра в области английского языка и сравнительного литературоведения.

 

Альсагоф придумала Doku сразу после террористических атак на Бали в 2002 году, когда она работала на веб-сайте, посвященном туризму. Малазийская компания обслуживала платежи по сделкам и Альсагоф решила подобную бизнес-модель применить в Индонезии. С такими клиентами, как Air Asia, Sinar Mas Land, Oppo, VIVA и Indonesian Idol, Doku – одна из ведущих платежных систем в регионе. Она также сотрудничает с такими именитыми брендами в области финансовых услуг, как VISA, Mastercard, Mandiri, e-Pay и BRI. Перспективное предприятие!

 

Риз Фернандес-Руис

Страна: Филиппины

Компания: Rags2Riches

Должность: соучредитель

Риз Фернандес-Руис 

Rags2Riches, Inc. представляет собой некоммерческое социальное предприятие, расположенное в Маниле, столице Филиппин. Миссия команды проекта заключается в продвижении «эко-этического» направления моды и создании домашних аксессуаров из отходов текстильной промышленности, органических материалов, традиционных национальных тканей руками ремесленников, которые живут в бедных общинах по всей стране. С 2007 года Фернандес-Руис и ее команда привлекла к своему бизнесу около 900 человек, в основном женщин, которые проживают на одной из крупнейших свалок Филиппин.

 

В 2010 году Фернандес-Руис была названа Молодым Лауреатом в области защиты окружающей среды ежегодной премии Rolex Awards для предпринимателей. 29-летняя основательница Rags2Riches в 2015 году была включена в список Forbes в «30 социальных предпринимателей до 30». По мнению американского журнала, Фернандес-Руис принадлежит к «элитной группе людей, которые направили свой талант и убеждения на то, чтобы сделать мир лучше».

 

Туи Чьонг Тан

Страна: Вьетнам

Компания: Tappy

Должность: соучредитель

Туи Чьонг Тан 

Если до недавнего времени технологическая отрасль Вьетнама была относительно спокойна, то за последние несколько лет она стала расти невероятными темпами. Одним из примеров, который свидетельствует об этом, можно считать покупку вьетнамского стартапа Tappy калифорнийской платформой для разработки игр Weeby.

 

Туи Чьонг Тан — это 29-летняя бизнес-вумен, которая сделала себе имя в стартап-среде Вьетнама. Она является соучредителем Greengar, одного из самых успешных в стране мобильных стартапов, которые занимаются разработкой игр и утилит. Она также приняла непосредственное участие в создании Tappy — социального приложения, которое любое место превращает в виртуальное сообщество для обмена контентом. В мае 2015 года Tappy была куплена Weeby за семизначную сумму. Туи стала директором Weeby по развитию бизнеса в Азии и рабоатет в офисе компании в Сингапуре, вместе с соуредителями проекта Лесли Нган Нгуен и Таком Ву.

 

Ану Шридхаран

Страна: Индия

Компания: NextDrop

Должность: Основатель

Ану Шридхаран 

Ану Шридхаран было 23 года, когда она стала генеральным директором социально-ориентированного стартапа NextDrop. Основанный в Хубли, городе примерно в 500 километрах от крупного индийского города Бангалор, стартап позволяет индийцам из городских районов отслеживать наличие водопроводной воды с помощью SMS. Таким образом, Шридхаран начала решать проблему неустойчивого водоснабжения. В большинстве городов Индии вода поступает в водопроводную систему лишь на несколько часов и несколько раз в неделю. При этом жители не знают, когда именно появится вода у них в кранах. Работая в сотрудничестве с мобильными операторами, NextDrop посылает абоненту мобильного оператора текстовое сообщение за 60 минут до начала поставки воды в дома горожан. Проект также разработал специальную программную утилиту, которая позволяет эффективно управлять водоснабжением и отслеживать утечки.

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: