5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Uber нанимает убийц. Власти Калифорнии (США) обвинили руководство компании в нарушении собственных требований безопасности. По их словам, Uber недостаточно хорошо проверяет нанимаемых водителей. Окружная прокуратура Лос-Анджелеса и Сан-Франциско проверила данные о водителях, работающих на компнию. Выяснилось, что среди них есть, как минимум, 25 человек, имеющих судимости. В том числе – за убийства, изнасилования, похищения и вооруженные налеты. Компания Uber неоднократно заявляла, что тщательно отбивает водителей для сотрудничества. Но, как выяснилось, в качестве проверки имя кандидата сверяется с текстовыми базами данных. Прокуратура утверждает, что такой метод существенно уступает по надежности дактилоскопической экспертизе, которую проходят лицензированные таксисты. Представители Uber, в свою очередь, утверждают, что ни один метод не является абсолютно надежным. По их словам, проверка по базам обнаруживала людей с судимостями и в числе действующих таксисов, которые хотели начать сотрудничать с компанией. Напомним, в прошлом месяце власти Калифорнии оштрафовали Uber на $7,3 млн. за непредоставление информации о бизнес-деятельности.

 

В Южной Корее был официально запущен платежный сервис Samsung Pay. Сервис поддерживается только самыми новыми смартфонами компании. В список совместимых моделей пока входят только четыре: Galaxy S6, Galaxy S6 Edge, Galaxy S6 Edge+ и Galaxy Note 5. По словам представителей компании, Samsung Pay работает с гораздо большим количеством платежных терминалов, чем аналогичные системы от Apple и Google. Ранее Samsung уже, что после запуска в Южной Корее платежный сервис станет доступен в Индии и Китае. В США старт запланирован на 28 сентября. Также компания планирует предоставлять услуги в Великобритании и Испании.

 

Google поразила молния. Невероятный случай произошел с дата-центром компании в Бельгии. Во время сильной грозы молния ударила в здание дата-центра Google четыре раза подряд. Несмотря на многоуровневую защиту, система не справилась со столь масштабной атакой. Жесткие диски вышли из строя, и компания потеряла часть данных. В их числе – личные файлы пользователей, хранящиеся в облаке. Компания уже сделала официальное заявление и пообещала, что продолжит улучшать системы защиты.

 

Исследователи из высшей технической школы Цюриха (Швейцария) официально подтвердили, что данные можно сохранять в ДНК. Исследования в данной области проводились и раньше. Напомним, ранее швейцарцы сообщали, что, в теории, один грамм ДНК сможет сохранить около 455 млн. терабайт. Недавний эксперимент доказал, что такое хранилище не только вместительно, но и крайне надежно. Ученые записали в ДНК 83 килобайта текста. После этого фрагмент около 170 часов хранился при температуре 71 градуса по Цельсию. Когда ученые считали данные, текст не содержал ни одной ошибки. По их словам, неделя при температуре 71 градуса по Цельсию эквивалентна двум тысячелетиям при 10 градусах. Технология ДНК хранилищ пока слишком сложна, чтобы распространяться среди рядовых пользователей. Тем не менее, средство для передачи данных будущим поколениям уже обнаружено.

 

Microsoft решительно опровергает обвинения в нарушении конфиденциальности и слежке за пользователями в Windows 10. Представители компании ссылаются на то, что пользователи имеют возможность менять настройки операционной системы на свое усмотрение. Любой сбор информации может быть отключен. Напомним, ранее общественность раскритиковала Microsoft за то, что, согласно стандартным настройкам, компания получала широкий доступ к персональным данным пользователя. Вслед за этим одно из московских адвокатских агентств обратилось в генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить лицензионное соглашение Windows 10 на нарушения.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: