Каждый пятый человек использует Android / Все новости / Главная

Операционную систему Android за последние тридцать дней использовали 1,4 млрд. пользователей. У каждого пятого человека теперь есть смартфон на базе Android, пишет Business Insider.

 

Новую статистику во вторник, на ежегодном осеннем собрании, представил Сундар Пичаи, новый генеральный директор Google. Согласно данным Wall Street Journal, в мае 2014 года количество активных пользователей Android составляло 1 млрд.

 

В отношении смартфонов компании Google и Apple использут совершенно разные бизнес-модели. Apple тщательно руководит каждым шагом закрытой разработки как аппаратной, так и программной части iPhone. Google же абсолютно открыт для партнеров. Операционную систему Android, разрабатываемую компанией, используют устройства более чем 200 производителей со всего мира.

 

У этого подхода есть свои недостатки. Раздробленная экосистема обрастает огромным количеством устройств, использующих различные технические решения и разные версии Android. Все это усложняет жизнь разработчикам приложений, заставляя их много времени уделять совместимости. С другой стороны, эта гибкость позволяет экосистеме развиться до огромных масштабов. «Я думаю, эта модель отлично нам послужила», – сказал на прошлой неделе Андрей Попеску, глава отдела разработки отделения Google в Лондоне, комментируя успехи операционной системы.

 

Само собой, не каждый активный Android-смартфон можно считать победой для Google. Android – открытая и модифицируемая система, потому некоторые разработчики вполне могут не включать в сборку для своих устройств доступ к сервисам или магазину приложений Google Play. К примеру, смартфоны китайского гиганта Xiaomi по умолчанию не включают в себя приложений Google, поскольку они попросту недоступны в Китае. Другие производители аппаратной части смартфонов также могут выбрать сторонние магазины приложений.

 

По словам Сундара Пичаи, примерно 1 млрд. смартфонов на базе Android за последние 30 дней соединялся с Google Play.

 

Количество пользователей Apple мизерно в сравнении с Android. За весь 2014 год компания продала менее 200 млн. смартфонов, несмотря на самый прибыльный квартал в истории бизнеса. Производители устройств на Android продали около 1 млрд. устройств.

Сейчас глобальный рынок смартфонов продолжает расти, но этот рост замедляется. Исследовательская компания IDC предсказывает, что по результатам 2015 года рынок вырастет примерно на 10,4%. Это намного ниже 27,5% роста в 2014 году. Аналитики прогнозируют, что в 2019 году рост рынка составит всего 5%.

 

Значительного роста в будущем следует ожидать в развивающихся странах, где пользователи будут впервые приобщаться к миру онлайн. Эти потребители будут чрезвычайно избирательными в своих покупках, и это можно считать хорошей новостью для Google. Дело в том, что устройства на базе Android становятся дешевле, чем когда бы то ни было.

 

«Мы получили еще 400 млн. подключенных устройств, и рост во всем мире продолжается, особенно – в странах с развивающейся экономикой, – сказал Сундар Пичаи. – В таких странах, как Индонезия и Вьетнам, Android в прошлом году удвоил показатели. И самое потрясающее – то, что, в большинстве случаев, эти люди впервые используют смартфон».

 

Каждый пятый человек теперь имеет смартфон на базе Android. Но есть еще четверо, с которыми предстоит работать.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: