О чем говорят IT-бизнесмены на Lviv IT Arena? / Все новости / Главная

Во Львове проходит вторая ежегодная конференция Lviv IT Arena, собравшая IT-бизнесменов со всей Украины. По подсчетам организаторов мероприятия, только в первый день его посетило около 1,5 тыс. человек. Год назад гостей конференции было всего 800. О чем говорят IT-бизнесмены на Lviv IT Arena в этом году?

Спикеры конференции обсуждали сегодняшние тенденции украинского IT-рынка, разработку систем электронного правительства, а также противостояние правоохранителей и IT-компаний.

садовой

Андрей Садовой, мэр Львова:

«Около 7% мировых денежных потоков вращаются в IT-сфере, но, по прогнозам аналитиков, уже в ближайшие несколько лет эта цифра может увеличиться до 15%. В Украине же этот показатель сейчас находится лишь на уровне 3%. Мы должны догонять.

Главным препятствием, как развитию украинского IT, так и развитию других отраслей экономики остается коррупция. Победить ее исключительно внутренней политикой невозможно, поэтому задачей нашего сообщества остается достижение максимальной прозрачности, которую может обеспечить электронное правительство.

Львов готов помогать украинским IT-компаниям. Уже сейчас мы можем бесплатно предоставить землю и все необходимые коммуникации для строительства объектов, развивающих данную сферу. Наш город отлично подходит для IT, поэтому добро пожаловать!»

Алексей Скрипник, экс-генеральний директор Eleks Software, народный депутат:

«После всего того, что наше государство пережило в последние годы, мы обязаны строить все заново. «Украина 2.0» должна стать новой идеей украинского общества. Уже сейчас IT-сферу можно назвать двигателем страны: такие проекты как iGov, e-Government, Prozorro – являются основами систем электронного управления. Они разрабатываются при помощи IT-волонтеров, вклад которых также присутствует и в становлении украинской армии: на добровольных началах IT-сообщество помогает конструировать дроны и разрабатывать различное специализированное программное обеспечение».

Дмитрий Шимкив, замглавы Администрации Президента Украины:

«Роль IT-сферы для экономики Украины сложно переоценить, поэтому для нас очень важно помогать ей развиваться и дальше. Сейчас же я крайне недоволен работой наших правоохранителей, действия которых переступают законные нормы и откровенно мешают отрасли. Последние обыски, произошедшие в ряде украинских компаний, в очередной раз продемонстрировали, какой вред все это может принести. Однозначно, правоохранители не должны забирать сервера и прочие оборудование, без которого нарушается работа не только обыскиваемой компании, но и ее клиентов. Все это приносит убытки для экономики, а значит и для самого государства. Помимо самого нарушения работы компаний, действия силовиков не раз приводили и к потере информации, как это было, например, с ресурсом ex.ua несколько лет назад. 

Мы должна готовить инфраструктуру и механизмы, стимулирующие создания и развитие всех IT-направлений будь-то создание продуктов, или электронная коммерция и онлайн-маркетинг. Сейчас Украине как никогда важно удерживать айтишников и привлекать инвестиции в данную отрасль».

Елена Макеева, заместитель министра финансов:

«Что государство делает для IT-отрасли уже сейчас? В первую очередь мы должны отметить стимулирование спроса на IT-продукты со стороны внутреннего рынка. Примерами выступают такие проекты как: iGov и Prozorro, обеспечивающие работой ряд украинских специалистов. Другим примером и не менее важным условием для развития является дерегуляция и упрощение введения бизнеса в стране. Здесь наглядной демонстрацией выступают инициативы государства по уменьшению списка необходимых первичных документов для введения сделок. Нельзя ни обратить внимание также на упрощение работы с контролирующими органами. Например, с налоговой, которая постепенно переводит свои услуги в электронную форму».

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: