Узнать, кто владеет землей теперь можно бесплатно и онлайн / Все новости / Главная

Госслужба по вопросам геодезии, картографии и кадастра и Госагентство по вопросам электронного управления 5 октября 2015 года представили онлайн-сервис с открытой информацией о владельцах земельных участков и онлайн заказ выписки о нормативной денежной оценке, пишет IGate. Услуга полноценно заработает 6 октября 2015 года.

Узнать, кто владеет землей теперь можно бесплатно и онлайн

Информация о собственниках и пользователях земельных участков была открыта по закону №2423 об усилении прозрачности собственности. Электронная услуга доступна через публичную кадастровую карту map.land.gov.ua. Обязательным условием получения доступа к информации является электронная идентификация заявителя (физического или юридического лица) с использованием электронной цифровой подписи или BankID (пока только по картам «Привата» и «Ощадбанка».

Информационная система автоматически обрабатывает запрос и бесплатно предоставляет сведения о правах собственности на землю и дату их приобретения. При этом владелец земельного участка будет видеть данные всех пользователей, которые запросили информацию о его участке.

Также введена электронная услуга заказа онлайн выписки о нормативной денежной оценке земли. Это одна из самых запрашиваемых административных услуг, предоставляемых землеустроительной службой. Сведения о нормативной денежной оценке земли необходимы при купле-продаже земельных участков и определения прав на них. Впрочем, данную услугу нельзя на 100% назвать электронной, поскольку после ее заказа, документ нужно ждать 3 дня и получать в распечатанном виде в любом из 660 центров административных услуг по всей стране.

В комментарии IGate Максим Мартынюк, председатель Госгеокадастра, сообщил, что обе услуги распространяются на все земельные участки страны. Но на сегодня электронная база данных портала наполнена только на 60% от всей площади Украины. Наполнение кадастра происходит по мере того, как формируются (юридически оформляются) земельные участки, и информация о них вносится в кадастр.

«Неучтенные земельные участки есть, но из-за того, что там недостаточно четко определен собственник или пользователь. Кроме того, такие участки существуют потому что, в отношении них в последнее время не предпринимались юридические действия, например, купля-продажа или сдача в аренду», — объясняет Максим Мартынюк.

Наибольшая плотность оформленных земельных участков в городских населенных пунктах. За границами населенных пунктов наиболее плотно обработана Киевская область. Меньше всего данных об участках, на которых расположен лес.

Тем не менее, Максим Мартынюк заверил, что база наполняется ежедневно и, если судить по нынешним темпам этого процесса, кадастр будет наполнен за 2-3 года.

Он также утверждает, что коррупция в данном виде земельных отношений между государством и людьми будет устранена за счет того, что потребителям не будет контактировать с чиновником. «Нет возможности намекать, что мы можем быстрее сделать, за деньги или отправлять в какие-то посреднические фирмы», — объясняет председатель Госгеокадастра.

По словам чиновника, в планах планах Госгеокадастра в 2016 году перевести все 16 своих административных услуг в цифровой формат.

В свою очередь Александр Рыженко, председатель Госагентства по вопросам электронного управления, сообщил, что 10 октября 2015 года Минэкономики представит «Единый портал административных услуг», в который будут интегрироваться все электронные административные госуслуги центральных органов исполнительной власти. Туда же будут интегрированы и онлайн госуслуги Госгеокадастра. На сегодня портал предоставляет только 9 электронных госуслуг.

Тэги:   Украина

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: