16 возможностей iPhone, о которых не знают пользователи / Все новости / Главная

Даже те, кто ежедневно использует iPhone, не знают всех его функций. Некоторые из этих возможностей можно найти в меню настроек, другие и вовсе скрыты. В дополнение к этому, существует несколько малоизвестных вещей, которые умеет делать голосовой ассистент Siri, пишет Business Insider.

 

1. Отвечать на сообщения можно без разблокировки телефона.

Отвечать на текстовые сообщения можно прямо с экрана блокировки. Для этого нужно опустить верхнее меню, проведя по экрану сверху вниз. Затем уведомление о сообщении перетащить влево.

 

2. Отвечать сообщения можно, не выходя из активного приложения.

Для этого нужно выполнить точно такую же последовательность действий, как и в случае с блокировкой экрана.

 

3. Можно просмотреть, какое приложение сильнее всего садит аккумулятор.

Хотите узнать, почему батарея стала разряжаться быстрее обычного? Нужно перейти в раздел Настройки>Основные>Статистика>Использование аккумулятора. В этом разделе можно просмотреть, какие предложения разряжают аккумулятор быстрее всего.

 

4. Можно просмотреть все фотографии, отправленные конкретным пользователем, и, наоборот, фото которые пользователь слал конкретному человеку.

Сделать это очень просто. Достаточно открыть переписку с интересующим пользователем в разделе сообщений, а затем нажать кнопку «Подробно» в правом верхнем углу.

 

5. Можно отправлять аудио и видео с функцией самоуничтожения.

Можно отправить отрывки аудио или короткие видеоклипы, срок «жизни» которых истечет через две минуты. Для этого нужно зайти в Настройки>Сообщения и пролистать меню до конца. Внизу будет секция настроек для аудио и видео сообщений. Там можно задать срок их существования на телефоне получателя.

 

6. Можно делиться с друзьями своим местоположением.

Если сложно объяснить, где именно вы находитесь, можно просто отправить человеку геолокационные данные. Информация будет отправлена в текстовом сообщении. Для этого достаточно нажать кнопку «Подробно» в верхнем правом углу окна переписки, а затем в открывшемся меню выбрать пункт «Отправить мою текущую геопозицию».

 

7. Можно позволить друзьям отслеживать свои перемещения.

Действия идентичны тем, что нужно предпринять в предыдущем случае. Только теперь нужно выбрать пункт «Поделиться геопозицией».

 

8. Можно отключить звуковое уведомление о текстовых сообщениях.

Отключить звук можно для сообщений от определенных контактов. Для этого в окне переписки нужно открыть меню «Подробно» и выбрать пункт «Не беспокоить».

 

9. Можно в любое время выйти из группового разговора.

Групповые конференции удобны, но иногда могут начать раздражать. Чтобы покинуть групповой разговор, в меню «Подробно» нужно выбрать пункт «Покинуть этот разговор».

 

10. Можно переименовать групповой разговор.

Если часто общаешься с определенной группой людей, имеет смысл задать удобное имя для конференции. Сделать это можно, заполнив в меню «Подробно» поле «Имя группы».

 

11. Мультизадачная электронная почта.

Если в процессе написания электронного письма оказывается, что нужно просмотреть какую-либо информацию из других полученных писем, вовсе не обязательно удалять уже готовый текст и потом набирать все заново. Достаточно нажать на надпись «Новое сообщение» и перетащить ее вниз. Это закрепит открытое письмо в нижней части экрана, а в верхней можно будет просматривать другие письма.

 

12. Пересылка текстовых сообщений другим контактам.

SMS можно пересылать точно так же, как обычный e-mail. Нужно дважды коснуться интересующего сообщения, затем выбрать пункт «Еще…». Сообщение будет готово к отправке, останется лишь указать нового получателя.

 

13. Ассистента Siri можно активировать, не касаясь телефона.

Вовсе не обязательно удерживать кнопку Home, чтобы запустить Siri. Если телефон включен, достаточно просто сказать Hey, Siri. Но для того, чтобы эта опция работала, предварительно нужно в меню Настройки>Общие> Siri задействовать параметр «включить Hey, Siri».

 

14. Siri может прочитать что угодно.

Можно разрешить Siri читать вслух статьи на сайтах, книги, текстовые сообщения. Это – одна из наименее известных функций iPhone. Чтобы активировать режим чтения, нужно зайти в меню Настройки>Основные>Универсальный доступ, и там активировать параметр «Проговаривание». После этого достаточно провести двумя пальцами сверху вниз по тексту. Siri вслух прочтет все написанное.

 

15. Можно научить Siri правильно произносить имена.

Для этого нужно сперва запустить Siri и попросить ее назвать, к примеру, свое имя. Это можно сделать командой «Hey, Siri, what's my name?» Если Siri произнесет имя неправильно, нужно сказать ей об этом: «That’s not how you say that». Siri в ответ поинтересуется, как правильно произносится имя: «OK, how do you pronounce the name (firstname)?» («Ок, как вы произносите имя?»). Когда вы назовете имя правильно, Siri предложит на выбор три варианта своего озвучивания. Нужно выбрать один из них.

 

16. Можно управлять iPhone движениями головы.

Эту функцию также можно отыскать в меню Настройки>Основные>Универсальный доступ. В данном случае необходимо в разделе «Физиология и моторика» выбрать Switch Control. Затем, выбрав пункт «Переключатели», можно будет добавить новую команду «Камера» и выбрать способ активации «Движение головы вправо» или «Движение головы влево». Когда способ активации выбран, остается назначить «Действие». К примеру, это может быть активация Siri. Всякий раз, как пользователь повернет голову, ассистент будет активироваться и ждать инструкций.

Тэги:   Apple, Siri, iPhone

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: