Теперь заявить о начале строительства дома можно онлайн / Все новости / Главная

Госагентство по вопросам электронного управления совместно с Государственной архитектурно-строительной инспекцией 12 октября 2015 года запустили сервис электронной регистрации сообщения и декларации о начале выполнения подготовительных или строительных работ, пишет IGate. Электронные услуги доступны по адресу e-dabi.gov.ua.

 

В Госагентстве IGate сообщили, что сервис начал свою работу в тестовом режиме с декабря 2014 года и только сегодня полноценно заработал. Он пригодится тем, кто хочет построить объект и уже получил для этого градостроительные условия и ограничения. Для того, чтобы начать строительные работы, заявитель должен заполнить декларацию и подать ее в строительную инспекцию.

 

В декларацию вносится информация о генеральном проектировщике, генеральном подрядчике, ответственным за технический надзор за процессом строительства, с указанием его квалификационного сертификата, ответственного за авторский надзор за процессом строительства, с указанием номера его квалификационного сертификата. Срок регистрации 10 рабочих дней. По истечении этого времени, если не будет выдан отказ в ее регистрации, то заявитель вправе приступить к выполнению строительных работ.

 

Учитывая большое количество специфической информации, которую заявитель должен внести в декларацию, электронный сервис значительно упростит процесс заполнения документов. Он автоматически проверяет заполненные поля и показывает подсказки. Это значительно минимизирует риск допущения ошибок при заполнении декларации или сообщения.

 

Однако, чтобы подать документы через электронный сервис, заявитель должен обладать электронной цифровой подписью. Других способов идентификации пользователя на ресурсе пока нет. При этом в пресс-службе Государственной архитектурно-строительной инспекции отметили, что не знают, когда к сервису подключат идентификацию по BankID и предложили задать этот вопрос представителям Госагентства по вопросам электронного управления. В свою очередь на соответствующий запрос IGate в Госагенстве пообещали ответить только через неделю.

 

Заявители, которые потратили в свое время несколько часов на получение ЭЦП, после отправки сообщения или декларации получат на указанную электронную почту уведомление о регистрационном номере их обращения. Также, пользователи могут проверить факт регистрации сообщения или декларации, просмотрев запись в едином реестре.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: