5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Изображения в формате JPEG получат защиту от копирования. Объединённая группа экспертов по фотографии JPEG (Joint Photographic Experts Group) объявила о разработке системы защиты JPEG Privacy & Security. Защищенные изображения невозможно будет сохранить на компьютер с веб-страницы или отредактировать. Также пользователи не смогут изменять данные о времени и месте съемки. Разработчики утверждают, что подобная система необходима для обеспечения защиты авторских прав авторов изображений. Впрочем, эксперты полагают, что даже защита от копирования не остановит тех, кто вознамерится заполучить копию файла. Ведь пользователь по-прежнему сможет сделать скриншот.

 

Сайт популярного британского издания Daily Mail был скомпрометирован вредоносной рекламой. Баннеры, рекламировавшие интернет-магазин обуви, транслировались через поддельный рекламный сервер. Затем – через рекламную сеть непосредственно на сайт издания. Угроза была обнаружена компанией Malwarebytes. Специалисты сообщили о проблеме представителям Daily Mail, после чего зараженная реклама была ликвидирована. Точное количество пользователей, которые могли пострадать от действий злоумышленников, неизвестно. Тем не менее, специалисты Malwarebytes рекомендуют всем, кто в последнее время посещал сайт Daily Mail, проверить свои компьютеры на наличие вирусов.

 

Canon планирует выход на рынок 3D-принетров. Сейчас компания дорабатывает свой первый прототип. Хотя образцы печатной продукции уже существуют, представители Canon пока отказываются вживую демонстрировать готовый принтер. По их словам, компания, однозначно, попробует испытать силы на рынке 3D-принтеров, но вряд ли это произойдет раньше 2017 года. На видео, которое компания представила несколько дней назад на выставке Canon EXPO в Париже, видно, что аппарат будет занимать достаточно много места. Хотя собственный 3D-принетр Canon только разрабатывается, у компании уже есть опыт по продаже подобных устройств. Напомним, уже в течение двух лет Canon поставляет на западные рынки 3D-принетры компании 3D Systems.

 

Китай потребляет 30% флэш-памяти и 21% всей оперативной памяти мира. Об этом сообщила в своем последнем отчете исследовательская компания TrendForce. По словам исследователей, в этом году китайские производители закупят DRAM общей стоимостью $12 млрд. и NAND-флеш стоимостью $6,67 млрд. Это делает Китай самым крупным в мире потребителем данного товара. Исследователи связывают повышение спроса на оперативную память с увеличением числа китайских производителей компьютеров. Также сегодня Китай является лидером по производству Android-смартфонов, которые комплектуются все большим количеством внутренней флэш-памяти. Так, по данным TrendForce, в третьем квартале 2015 года семь из десяти проданных в мире смартфонов были произведены в Китае.

 

Ученые из Университета Вашингтона разработали камеру, способную видеть сквозь поверхность предметов. HyperCam, может заглянуть, к примеру, внутрь фрукта и определить, если он начал гнить. Камера использует технологию гиперспектрального отображения. Устройство собирает данные всего электромагнитного спектра, а затем объединяет их в одну картинку. Также камера способна различать материалы, из которых сделаны объекты, даже если «на глаз» между ними нет никакой разницы. К примеру, разные ткани одного и того же цвета и текстуры при просмотре через HyperCam будут явно отличаться друг от друга. Технология гиперспектрального отображения не нова. Ранее ее использовало агентство NASA в космических исследованиях. Но в данном случае разработчикам удалось создать компактное и относительно дешевое устройство. Так, стоимость HyperCam предварительно оценивается в $800.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: