Взлеты и падения акций IT-компаний за последние пять лет / Все новости / Главная

Apple: патенты и устройства

Историческим минимумом акций Apple за последние пять лет стала отметка в $49,06 за акцию. Она совпала во времени с решением Апелляционного Совета американского бюро патентов и торговых марок, который отказал компании в регистрации термина «multi-touch» в качестве торговой марки. Тогда Apple вела борьбу за то чтобы единолично использовать этот термин и закрепить за собой право эксклюзивного использования multi-touch на своих смартфонах.

Последний максимум акций компании наблюдался в мае текущего года. 28 мая стоимость одной акции составила чуть более $130 за штуку. Пик стоимости совпал по времени с началом продаж обновленной модели 15-дюймовых ноутбуков MacBook Pro с дисплеем Retina. До это марте Apple обновила конфигурацию ноутбуков Macbook Air и 13-дюймового Macbook Pro c дисплеем Retina.

Microsoft: невезучий Windows и облака

Одна из самых низких точек в котировках  за последние пять лет приходится на ноябрь 2011 года. Тогда в компании был переизбран состав совета директоров корпорации Microsoft. Гейтс заявил, что не верит в закат персональных компьютеров. А Стив Балмер назвал Windows-эпоху «вечной». Вскоре после этого 24 ноября стоимость акций компании упала до $24,3. Сама же компания готовилась к выпуску новой 8-ой версии Windows, которая не стала столь же успешной, как «семерка».

Примерно через три года в ноябре 2014 года акции компании Microsoft достигли своего пика. 13 ноября их стоимость составила $49,58. Незадолго до этого, в конце октября, были свернуты розничные продажи Windows 8, которые длились около двух лет. При этом на рынке осталась следующая версия 8.1.

На этот же период приходится ряд решений в области мобильных платформ и облачных решений. В начале ноября в компании заявили, что приложения Office теперь доступны для всех мобильных платформ и устройств. Кросплатформенными стали популярные приложения Word, Excel и PowerPoint.

Так же, в это же время, подписчикам Microsoft Office 365 стало доступно неограниченное облачное хранилище OneDrive. Предложением смогли воспользоваться как бизнес-заказчики, так и индивидуальные пользователи.

Google: реклама и спутники

Самой низкой точкой для Google за последние пять лет стало 23 июня 2011 года. В тот день стоимость акций составила $237,67. Накануне, был обнародован прогноз, что Facebook выйдет на первое место по доходам от рекламы в 2011 году, обогнав Yahoo! и Google. А сам доход распределится между наибольшими игроками в седующих пропорциях: 17,7% – доля Facebook, 13,1% – Yahoo!, и только 9,3% достанется Google.

В июне же был впервые представлен поиск по изображениям и был установлен рекорд посещаемости сайтов входящих в группу. По данным компании comScore, впервые в истории аудитория сайтов одной компании превысила 1 млрд. посетителей в месяц.

Самой высокой отметкой в котировках акций является средина июля текущего года, когда стоимость акций достигла максимума в $699,62. Такой отметки акции достигли после двух поглощений, которые обошлись Google в чуть более $1 млрд. Первое – Skybox Imaging. Компания из Маунтин-Вью, которая запустила свой первый и самый маленький в мире спутник, оборудованный телескопом. Специализация компании – создание космических снимков Земли высокого разрешения и записи видео. К концу 2015 года в планах компании было увеличить количество таких спутников до восьми.

Вторым приобретением стал стартап Dropcam, специализирующийся на изготовлении камер видеонаблюдения за безопасностью жилища с подключением к интернету. Стоимость сделки - $555 млн.

Intel: угрозы Apple и новая линейка процессоров

За последние пять лет, акции Intel стоили дешевле всего в августе 2011 года. После того как в Apple пригрозили отказаться от процессоров компании если они не станут более энергоэффективными. Стоимость акций компании снизилась до рекордных $19,19.

Это произошло незадолго до того, как Intel объявила об инвестициях в концепцию Ultrabook в размере $300 млн. Вскоре, Intel отвергла предложение производителей ноутбуков снизить цену процессоров, используемых в ультрабуках. Речь шла о снижении цен на процессоры Core i5 и Core i7 на 50%, а также маркетинговое субсидирование каждого готового устройства на сумму $100.

В этот же период времени компания пересмотрела дату выпуска новой платформы для нетбуков, известной под кодовым названием Cedar Trail-M. Планировалось, что она поступит на рынок в сентябре, а не в ноябре.

Самые высокие котировки акций компании наблюдались после заявления CEO компании о намерении объединить подразделения, занимающиеся разработкой и производством процессоров для различных категорий устройств. В самой компании данное решение пояснили стремлением повысить эффективность и ускорить внедрение новых решений. В декабре 2014 года стоимость акций превысила $37 за штуку.

Так же были раскрыты подробности относительно линейки ULV семейства Broadwell и насколько широким будет выбор. Было объявлено, что линейка из разных моделей будет выпущена уже в первом квартале 2015-го года.

Samsung: тяжбы с Apple и гибкие экраны

Самым тяжелым ударом по котировками Samsung за последние пять лет нанес Гаагский суд, который установил, что в смартфонах Samsung GALAXY S, GALAXY S II и GALAXY Ace зафиксировано одно нарушение прав интеллектуальной собственности из десяти, упомянутых в судебном иске от компании Apple.

В августе 2011 года это решение обрушило стоимость акций Samsung до $601.15. Столь сильное влияние объяснялось опасениями, что подобные решения могут повлиять на позиции компании по все Европе.

Пятилетний пик стоимости акций Samsung был достигнут в конце мая 2014 года. Компания отчиталась по получении в первом квартале прошлого года чистой прибыли в размере в $7,3 млрд. Это оказалось выше прибыли, полученной корейским производителем в том же квартале прошлого года, но ниже результатов предыдущего квартала. Тогда стоимость акций составила $1360.

Незадолго до этого в Samsung заявили о возобновлении работ на одном из своих заводов по производству гибких дисплеев и сообщили о работе над новым форм-фактором. Одновременно стало известно о выпуске трех моделей планшетов с экранами 2560 x 1600 точек с 3G и Wi-Fi модулями.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: