10 интересных фактов о главном китайском приложении WeChat / Все новости / Главная

Вы могли никогда не слышать о приложении WeChat, но сейчас именно оно является самым главным приложением Китая. Пользователи WeChat могут делать практически все – играть в игры, пересылать деньги, совершать видеозвонки, заказывать еду, читать новости, записываться на прием к врачу, и многое другое. По сути, это китайская версия Facebook, пишет Business Insider.

По словам представителей исследовательской компании China Skinny, едва ли возможно переоценить влияние WeChat на виртуальное пространство Китая. Оно затрагивает все, начиная от общения пользователей до покупки билетов в кино и заказов такси.

Вот несколько фактов об этом необычном приложении:


вичат1. В августе 2015 года аудитория WeChat составила 600 млн. активных пользователей, что всего на 100 млн. меньше аудитории Facebook Messenger. При этом только 70 млн. от общего числа пользователей проживает за пределами Китая.

2. На китайском языке приложение называется Weixin, что переводится как «микро сообщение».

3. Многомиллиардная компания Tencent запустила WeChat четыре года как сервис интернет-сообщений.

4. Сегодня приложение дает гораздо больше возможностей. Миллионы людей используют его для совершения мобильных платежей, видеовызовов, игр, вызова такси, обмена геолокационными данными и для многого другого.

5. Пользователи могут сканировать QR-коды, чтобы добавлять друзей в приложение. Это очень похоже на «снапкоды», использующиеся в приложении Snapchat для добавления друзей.

6. Случайные пользователи WeChat, которые одновременно встряхнут свои смартфоны, могут связаться друг с другом. С помощью необычного сервиса Shake WeChat позволяет людям знакомиться друг с другом. Для этого достаточно включить функцию Shake и встряхнуть телефон. Если в это же время другой пользователь также потрясет телефоном, связь будет установлена.

7. Есть и  другие необычные способы повстречать в WeChat новых людей. К примеру, «радар друзей» показывает пользователей WeChat, находящихся поблизости. Чтобы эта функция работала, в смартфоне должен быть активирован доступ к геолокационным данным.

8. Еще одна необычная функция называется Drift Bottle («Послание в бутылке»). Пользователь может создать короткое сообщение (это может быть небольшая аудиозапись), а затем отправить его в виртуальное «море», где его сможет подобрать другой случайный пользователь WeChat. После того, как сообщение будет просмотрено, человек, при желании, сможет ответить отправителю и начать диалог. 

9. Пользователи могут оплатить коммунальные счета или записаться на прием к врачу. В августе Tencent объявила о партнерстве с компанией Shanghai Fufeitong Information Technology, специализирующейся на онлайн-платежах за коммунальные услуги. Записываясь на прием к доктору, пациенты могут просмотреть информацию о конкретном специалисте, связаться с ним и договориться о встрече, и даже встать в очередь. Также WeChat позволяет предоплатить некоторые медицинские услуги, что избавляет пациентов от лишней волокиты.

10. Знаменитости используют WeChat для общения с поклонниками. Некоторые даже делятся эксклюзивным контентом со своими самыми преданными фанатами. Этими возможностями WeChat пользуются знаменитости всего мира, включая американскую певицу Селену Гомес и актера из «Теории Большого взрыва» Джонни Галэки. Китайский актер Чен Кун даже проводил эксперименты, открывая своим фанатам доступ к эксклюзивным фото и видеоматериалам.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: