Как заработать на мобильных приложениях? / Все новости / Главная

Мобильный трафик сайтов и интернет-магазинов постоянно растет. Количество пользователей, предпочитающих посещать сайты и делать покупки с мобильного устройства, вышел далеко за пределы узкого круга гиков и первопроходцев. Мобильные приложения тоже давно не редкость и сейчас специалисты настоятельно рекомендуют всем видам бизнеса задуматься над созданием своих приложений. Иначе им придется «догонять» нынешний тренд. А значит, создание мобильных приложений выглядит привлекательным, как сфера деятельности.

Конъюнктура и начало

Рост интереса к сфере мобильных разработок отмечают и специалисты. По их словам, этот процесс носит волнообразный характер. Каждый раз на гребне волны оказывается новая профессия или специализация. Сначала это была web-разработка, потом digital и SMM. Еще большую привлекательность IT-профессии обрели во время девальвации. Прежде чем окунуться в освоение новой сферы деятельности все-таки советуют задуматься над тем, насколько она «ваша».

«Я, конечно, не вижу ничего плохого в том, чтобы перенацелить свой компас. Но дело, которым вы хотите заниматься, должно быть не только модным и инновационным, но и близко вам по духу, - говорит Артем Кучаев, COO & Partner компании The MakeApp. – Поэтому для начала  стоит покопаться в себе и понять насколько это интересно».

По мнению основателя и CEO компании DevRain Александра Краковецкого, самое главное в мобильной разработке – это понимание принципов поведения пользователей, изучение статистики: как часто загружаются приложения, какое время они их используют, как часто они удаляются. С точки зрения разработки – выучить гайдлайны платформы с точки зрения usability и дизайна. Потому что люди обращают внимание именно на это и им все равно, что внутри.

Ключевым навыком здесь будет способность к программированию. Причем, в большей степени, здесь будет иметь значение ваша склонность к такому типу работы. «Я знаю двух девушек, которые, наблюдая как работают программисты, сами научились программировать и в какой-то момент переплюнули их по знаниям… вот просто «дано» человеку», - рассказывает Артем Кучаев. При этом срок обучения может длиться от  одного дня до бесконечности. Способность к обучению очень индивидуальна, как и наличие большого терпения и целеустремленности. Поэтому если у вас есть понимание того чем вы хотите заниматься и почему, то можно просто этому учиться. Благо, знания сейчас доступны.

Стоимость обучения на различных курсах колеблется от 4 тыс. грн. до 24 тыс. грн. длительность так же разная. Например, в Киеве возможно пройти 8-ми недельные курсы за 4 тыс. грн. или трехмесячные – за 7,2 тыс. грн., или годовые за 24 тыс. грн.

Получать первый опыт и окончательно понять ту ли сферу деятельности вы выбрали, поможет сотрудничество с друзьями/близкими/знакомыми. Но, по мнению Артема Кучаева, ничто не сможет заменить опыт работы с реальным клиентом.

Александр Краковецкий советует продавать услуги на фриланс-биржах. Мобильная сфера одна из самых быстрорастущих и разработчики сейчас востребованы. При этом он отмечает, что время инди-разработчиков проходит и для того, чтобы разработать нормальный популярный продукт нужно быть небольшой студией или надеяться на удачу.

Выбрать религию

Существует две основных мобильных платформы – ОС Android и iOS. Наличие мобильных приложений для этих операционных систем покрывает подавляющее большинство пользователей. Но, как и в случае со смартфонами, выбор пути Android или iOS сродни выбору религии. «Многие специалисты, которых я знаю, разносторонние личности и способны разрабатывать приложения как для IOS, так и для Android. Здесь, скорее, вопрос личных предпочтений. Я не знаю ни одного iOS-разработчика, использующего Android-гаджеты в своей повседневной жизни», - поясняет Артем.

При этом эксперт отмечает, что разработка для iOS требует большего опыта в программировании и более глубокого понимания объектно-ориентированного программирования. Поэтому сейчас зарплата этих специалистов в выгодную сторону отличается от разработчиков для Andrоid. Это поясняется тем, что порог входа  несоизмеримо выше. Для того что бы начать программировать для Andrоid нет необходимости приобретать дорогое оборудование (Mac  и iPhone). Но это совсем не значит, что программировать для Andrоid намного проще.

«Разработка для всего зоопарка Android-устройств – сплошной ад для программиста, следовательно, это отражается как на заказчике и сроках разработки, так и на качестве реализации», - считает Артем.

Спрос же на программистов мобильных приложений сейчас одинаково высок и для iOS, и для Android-приложений. Важно отметить различие аудиторий двух мобильных платформ. Andrоid-устройств намного больше количественно. iOS-пользователи более привлекательны для компаний и брендов. Потому как они являются более платежеспособными, быстрее откликаются на различные новинки и более вовлечены в процесс. Благодаря этому, разработка приложений для iOS позволяет намного быстрее получить отклик и обратную связь от пользователей, но и заплатить за это, порой, придется немного больше.

Сколько можно заработать

Труд наемных девелоперов оценивается в диапазоне от 10 тыс. грн. в месяц до $5 тыс. В пределах 10-15 тыс. грн. варьируются зарплаты сотрудников с начальным опытом. С ростом опыта и квалификации сотрудника уровень зарплат растет.

В случае же самостоятельной работы, Александр Краковецкий рекомендует задуматься о серийной разработке приложений. «Если написать десять приложений, то одно из них может выстрелить и покрыть затраты на разработку всех десяти. Если делать ставку на одно приложение, то заработать намного сложнее», - говорит он. Александр так же подчеркивает, что 97% разработчиков распределяют между собой всего 3% прибыли от продажи приложений.

Данная задача усложняется еще и тем, что со временем затраты на маркетинг приложений постепенно растут. И в данный момент могут превышать затраты на разработку в пять раз.

Если же человек все-таки решил заняться мобильной разработкой, то ему следует смотреть на ниши. Делать акцент на дизайн и usability. «Здесь важен wow- и viral-эффект, который заставит пользователя оставить приложение на смартфоне и не удалять его в дальнейшем. Каждое второе приложение используется ровно один раз после чего его удаляют. Поэтому есть ровно один шанс убедить пользователя пользоваться этим приложением», - отмечает Краковецкий.

Так же рекомендуется более широкий взгляд на разработку мобильных приложений. Не замыкаться только на них, а разрабатывать некий сервис. И рассматривать мобильные платформы как один из источников траффика, как дополнение к основному сервису.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: