Лётные испытания Google и еще 5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Google нанимает летчиков-испытателей для своих авиационных разработок. Квалифицированные пилоты требуются компании сразу для двух проектов. Project Wing предполагает доставку грузов с помощью беспилотников. Project Titan разрабатывает огромные беспилотные планеры на солнечных батареях, которые будут раздавать интернет, летая над труднодоступными регионами планеты. Хотя в обоих случаях присутствие человека на летательном аппарате не предполагается, опытные пилоты необходимы для дистанционного управления. Главное требование – наличие обширного опыта в управлении прототипами воздушных транспортных средств. Интересно, что компания готовя взять в Project Wing любого соискателя, подходящего под требования вакансии. А вот с Project Titan все гораздо сложнее. Поскольку испытания будут проходить над территорией Соединенных Штатов, правительство страны установило собственные ограничения. Управлять высотными планерами сможет только гражданин США.

 

Исследователи в Ливерморской национальной лаборатории (США) обнаружили способ улучшения литий-ионных аккумуляторов. Их открытие развивает последние исследования в области графена. Ранее ученые уже установили, что использование графенового электрода во много раз увеличивает объем и срок жизни аккумулятора. Теперь оказалось, что графеновый электрод функционирует еще лучше, если его предварительно обработать водородом. Ученые поясняют, что смогли обратить дефект производства себе на пользу. По их словам, сложно создать идеальный пласт графена, который бы не содержал трещин и разрывов. Но если в эти разрывы «встроить» атомы водорода, электрод начинает гораздо интенсивнее обмениваться электронами с ионами лития. Таким образом, скорость зарядки аккумулятора становится выше почти на 40%. Кроме того, водородная обработка позволяет уберечь графеновые электроды от порчи, что повышает общий срок жизни аккумулятора.

 

Toyota планирует переделать всю концепцию современных умных автомобилей. Напомним, на прошлой неделе стало известно, что компания намерена открыть в Кремниевой долине научно-исследовательский центр стоимостью $1 млрд. Теперь доктор Джилл Пратт, глава будущего исследовательского центра, внес немного ясности на счет того, чем будет заниматься это заведение. По его словам, умные беспилотные машины вовсе не так умны, как хотелось бы. На самом деле, речь вообще не идет о каком-либо интеллекте. Все функции автономного вождения обеспечиваются за счет сенсоров, автоматики, подробных карт и надежной навигации. Но стоит исключить любой из этих элементов – и вся видимость интеллектуальности исчезнет. В отличие от человека, который способен вести машину по любым неизведанным и заброшенным местам, современный «умный» автомобиль остается таковым только в пределах доступной ему карты. Но, по словам Джилла Пратта, Toyota планирует изменить эту ситуацию. В своем исследовательском центре компания планирует заняться разработкой полноценного искусственного интеллекта, который будет на ходу анализировать и понимать окружающую обстановку точно так же, как любой живой водитель. Только в этом случае, по словам доктора Пратта, можно будет говорить о реальной автономности автомобиля.

 

Коллективный иск сотрудников Apple против своего работодателя был отклонен. Еще в 2013 году группа работников одного из магазинов Apple подала в суд на компанию. Сотрудники требовали, чтобы компания оплатила время, потраченное на досмотр сумок, который служба безопасности регулярно устраивала по окончании рабочего дня. Тем не менее, суд в данном случае встал на сторону работодателя. Судья решил, что у персонала была возможность вообще не приносить на работу сумки и, таким образом, избежать каких бы то ни было досмотров. Напомним, ранее IGate уже писал, что многие сотрудники Apple считают работу в компании чрезвычайно напряженной и пронизанной атмосферой строжайшей секретности.

 

Xiaomi официально представила фитнес-трекер второго поколения. Модель получила название Mi Band 1S. Браслет оборудован новым сканером сердечного ритма и улучшенной функцией мониторинга фаз сна. Как и предыдущая версия фитнес-трекера, Mi Band 1S умеет считать сожженные калории, разблокировать смартфон и вибрацией уведомлять о звонках и сообщениях. Заказать новинку можно будет уже с 11 ноября. Стоимость Mi Band 1S можно считать сугубо символической – всего 100 юаней (примерно $15). Также примечательно, что компания снизила цену на первое поколение Mi Band. Теперь более старый браслет стоит 69 юаней (менее $11).

 

Компания Google улучшила функционал сервиса Google Maps. Теперь на картах можно будет узнать время работы тех или иных заведений в праздничные дни. Также пользователям будет доступен новый фильтр «Открыты сейчас». Благодаря нему человек сможет отобразить на карте только те заведения, которые доступны ему в данный момент.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: