6 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

1. Google снова запускает возможность редактирования карт в сервисе Google Maps. Функция Map Maker будет активирована в начале августа. Теперь вся система будет функционировать немного иначе, чем в прошлом. Пользователи все так же смогут вносить исправления в карты, но сервис будет приглашать наиболее активных участников стать «региональными смотрителями». Приняв условия, пользователь будет следить за своим участком карты и оберегать его от вандализма. Напомним, после ситуации с «писающим роботом» Google извинился и ограничил возможность редактирования карт.

 

2. Кандидат в президенты от демократической партии США Хиллари Клинтон заявила, что рассматривает сервисы, подобные Uber, как палку о двух концах. Выступая в университете Новая школа в Нью-Йорке, Клинтон сказала, что будет бороться с компаниями, которые рассматривают исполнителей как независимых подрядчиков, а не как сотрудников. Такой подход, по ее мнению, помогает людям зарабатывать, но, с другой стороны, сдерживает рост заработных плат и лишает работников социальных гарантий. Напомним, ранее против сервиса Uber активно выступал президент Франции.

 

3. Land Rover отзывают более 65 тыс. автомобилей из-за программной ошибки. Речь идет о критической уязвимости в автомобильном софте, которая может открывать двери автомобиля. Кроме того, водители могут не видеть на приборной панели уведомления о том, что дверь открыта. Ошибка присутствует в автомобилях Range Rover и Range Rover Sport, произведенных в период с 2013 по 2015 годы. Также, по словам экспертов, проблемы с системой блокировки и возможность активации зажигания без ключа сделали автомобили данной марки любимыми целями автоугонщиков.

 

4. Саудовская Аравия приобретает один из десяти мощнейших суперкомпьютеров планеты. Научно-технологический университет имени короля Абдаллы в Тувале заплатил за компьютер Cray XC40 около $80 млн. По данным организаций, мониторящих высокоэффективные компьютеры, это седьмая по производительности машина в мире. Компьютер использует 200 тыс. процессоров, 790 терабайт оперативной памяти и способен хранить 17,6 петабайт информации.

 

5. Правительство США в очередной раз поднимает вопрос о регулировании сферы применения дронов. Национальная администрация по телекоммуникации и информации (NTIA) сообщает, что с 3 августа состоится ряд заседаний, в ходе которого будут выработаны нормы, защищающие неприкосновенность частной жизни от воздушного вторжения. Напомним, это уже не первый случай, когда правительство США пытается устанавливать ограничения на использование воздушных дронов.

 

6. Платежный сервис Apple Pay начинает покорять Европу. Как и ожидалось, Великобритания стала первой страной за пределами США, где заработала эта система. На данный момент обслуживание доступно в 250 тыс. точек по всей территории страны. В будущем это число будет увеличиваться. Сейчас Apple Pay позволяет британцам осуществлять покупки на сумму до 20 фунтов. Для повышения этого лимита продавцам необходимо обновить платежные терминалы. Напомним, в скором времени платежный сервис может появиться и в Китае.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: