Как заработать на гидах: история стартапа Experitus / Все новости / Главная

Александр Яремчук, с детства интересовался, как устроен компьютер и как работают веб-сайты. В 8 лет он тайком от родителей запускал дорогой dial-up и часами изучал, как устроен «движок» uCoz. «Но я тогда боялся программировать, думая, что это мне не по плечу», — вспоминает Александр. Но через 12 лет именно эти базовые знания позволили ему запустить первый стартап, получить от инвестора $100 тыс. и выйти на рынок сервисов для путешествий в Западной Европе с оборотом более $38 млрд.

Яремчук еще учится на четвертом курсе факультета компьютерных наук Черновицкого национального университета по специальности программная инженерия. Первые деньги он начал зарабатывать в 8 классе, когда делал сайты на заказ на CMS uCoz. Параллельно самостоятельно по книгам изучал PHP, html, CSS. В 17 лет, занимаясь веб-разработкой на фрилансе, он уже зарабатывал $600-700 в месяц. В 2013 году Яремчук предложили работу в стартапе primecontext.ru, который представлял собой упрощенную систему для работы с «Яндекс.Директ». Но через 1,5 года у его основателя россиянина Артема Султанова закончились деньги, и ему пришлось уволить всех сотрудников.

Эволюция идеи

Это было весной 2014 года. Тогда Яремчук зарегистрировался на закрытой бирже разработчиков toptal.com, где всегда можно найти привлекательные заказы из США. Примерно в то же время у него появилась идея создать стартап, который мог бы продавать любые файлы из популярных облачных сервисов вроде Dropbox. Идея привлекла внимание бизнес-инкубатора GrowthUP и Яремчук получил двухнедельный курс обучения об основах IT-предпринимательства.

«Еще в самом начале курса мне сказали, что я точно поменяю свою идею. Тогда я в это не поверил. Но после консультации с менторами я решил создать онлайн сервис, где туристы могут договориться с местными жителями о проведении экскурсий», — вспоминает Яремчук. Так появился проект tourista.me, большая часть кода которого написана самим автором. В сентябре 2014 года он был запущен, а в начале октября 2014 на конференции IDCEE Яремчуку удалось найти инвестора, который вложил в проект $50 тыс.

Сервис планировал брать 12% комиссии за оплату туристами экскурсий. Изначально он ориентировался только на посетителей стран бывшего Союза. Но уже зимой 2015 года стало понятно, что будут проблемы. Из-за девальвации рубля и гривны туристический рынок России упал на 50%, Украины – на 70%. И это при том, что проект тогда работал в тестовом режиме и предоставлял услуги бесплатно. При включении схемы монетизации, выручка проекта достигла бы не более $100. Весной 2015 года проект был заморожен.

Тогда Яремчук вместе с менторами из GrowthUP решили перенести сервис на рынок Западной Европы с несколько иной концепцией. Еще во время создания tourista.me, команда стартапа опрашивала заядлых путешественников, пытаясь выяснить их предпочтения и потребности. Многие говорили о том, что когда едешь в какую-то страну второй или третий раз, хочется новых впечатлений. Осмотреть достопримечательности можно в первую поездку, а вот что делать потом – непонятно. Вспомнив результаты опроса, Яремчук решил запустить experitus.com — маркетплейс воркшопов. Туристы могли через сервис заранее заказать у местных курсы по стрит-арту, профессиональной фотографии, изготовлению украшений, сбору грибов и другим активностям. Схема монетизации та же, что и в первом стартапе – комиссия с продаж.

Европейская экспансия 

Экспансию на европейский рынок планировали начать с Берлина, как самого англоязычного и открытого ко всему новому европейского города. С весны по осень 2015-го команда experitus.com активно развивала проект и одновременно налаживала контакты с местными гидами. Они должны были обеспечить трафик ресурсу и получать за это комиссию. Но пару месяцев назад стало ясно, что успех «за горами». Проект не приносил ожидаемого дохода, а инвестиции почти закончились. Инвестор поставил ультиматум – либо проект меняет концепцию с В2С на В2В, либо инвестиций больше не будет.

Реализовать В2В-концепцию инвестор предлагал еще зимой этого года – речь шла о создании онлайн-системы по организации работы гидов, заточенная под работу во всем мире. Осенью стартаперу удалось договорить о дополнительных $50 тыс. и команда во главе с Яремчуком приступила к реализации концепции. В результате 9 ноября 2015 года был запущен проект experitus.io. Он предлагает гидам онлайн систему управления своей деятельностью, а также несколько специфических функций.

Например, если гид занят, он может за определенное вознаграждение переадресовывать своих клиентов свободным коллегам. С помощью сервиса гид может создать форму для приема заказа и разместить ее на своем сайте. Но главное конкурентное преимущество в инструменте, который позволяет увеличить количество отзывов о гиде от клиентов, которые они будут оставлять на сторонних ресурсах, например, TripAdvisor. Более того, experitus.io позволит гидам постоянно отслеживать новые отзывы о себе, которые клиенты оставляют на различных ресурсах.

Модель монетизации – ежемесячная подписка. На сегодня она стоит $29, а после тестового периода будет увеличена до $39. Команда проекта отслеживает, какие инструменты наиболее востребованы. В перспективе будет три вида месячной подписки. Их стоимость будет зависеть от количества обрабатываемых гидом заказов.

Для того, чтобы выйти на самоокупаемость проекту надо найти 100 подписчиков. На сегодня большой интерес к сервису проявили, по словам Яремука, 60-70 гидов, часть их которых, он надеется, зарегистрируются в первый месяц. Количество потенциальных клиентов, которых сервис может охватить в ближайшие полгода, по его оценкам составляет 1,5 тыс. При этом количество гидов в Западной Европе он оценивает в несколько десятков миллионов, а оборот travel activities за 2013 год в $38 млрд.

Сейчас Яремчук нацелен на привлечение, как отдельных гидов, так и небольших и средних компаний, которые предлагают услуги гидов. «У нас есть в запасе еще очень много идей, которые решают проблемы гидов и их все мы будем реализовывать и проверять», — говорит Яремчук. Его цель — за 2,5 года довести стоимость стартапа до $10 млн.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: