Lenovo сообщает о первых убытках за шесть лет / Все новости / Главная

У компании Lenovo был сложный последний отчетный квартал. В это время компании пришлось сократить 3,2 тыс. сотрудников и списать $300 млн в виде непроданных смартфонов. В результате чего был получен убыток впервые за последние шесть лет, - сообщает Techcrunch.

Китайская компания, являющаяся ведущим производителем ПК, и входит в пятерку производителей смартфонов, заявила, что ее результат во втором квартале превысил ожидания. Чистый убыток составил $714 млн. при выручке в $12,2 млрд. Lenovo демонстрировала рост на 16% год к году и на 15% по отношению к предыдущему кварталу. Но ей пришлось потратить $923 млн. на реструктуризацию и списание смартфонов.

Эти потери и вывели компанию в «красную зону», но в Lenovo предполагают, что изменения позволят компании сохранить $650 долл. средств во второй половине года или около $1,3 млрд. в год.

Оптимизация важна для компании имеющей 21%-ю долю на рынке ПК, где она показывала хороший результат на протяжении 10 кварталов. Но этот рынок сокращается. В Lenovo сообщают о росте. За последние три месяца отгрузка ПК составила 15 млн. шт. Это примерно 6,6% роста при общем падении рынка на 11,1%. При этом выручка компании от продажи ПК составила $8,1 млрд., но это меньше, чем было в аналогичном квартале прошлого года.

У компании есть вызовы и в мобильном сегменте. После того как маржа компании на смартфонах среднего класса стала рыночной. Напомним, что именно в этом сегменте компания реализовывает большую часть мобильной продукции. Похожая ситуация и в HTC которые даже перестали оглашать прогнозы.

Продажи смартфонов в Lenovo выросли на 11% год к году, на 16% - к предыдущему кварталу и достигли 18 млн. единиц. Продажи Motorola так и не «выстрелили». Но мобильный бизнес показал убыток в $217 млн. при выручке в $1,4 млрд.

Для того чтобы справиться с этими вызовами Motorola (компания, которую Lenovo приобрела у Google за $2,19 млрд., должна быть интегрирована в основной мобильный бизнес. К тому же, в Lenovo заявили, что намерены сконцентрироваться на других рынках. Китайский рынок сейчас приносит около 70% дохода по сравнению с 19% год назад.

Эти изменения подкрепляются линейкой смартфона, планшеты и продуктов smart TV – такие как анонсированный недавно «небьющийся» DROID Turbo 2 и очень похожий на iPhone 6 Lenovo Phab Plus. В Lenovo считают, что эти продукты позволят сделать мобильный бизнес прибыльным в ближайшие полгода.

 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: