5 книг, которые помогут перенять опыт IT-бизнесменов / Все новости / Главная

Вusinessinsider сделал подборку книг, написанных миллионерами, в которых можно найти ответы на любой вопрос о бизнесе.

 

брэнсонThe Virgin Way

Автор: Ричард Брэнсон

Несмотря на то, что Брэнсон признается, что никогда не читал книги о лидерстве, его почти 50-летняя карьера бизнесмена свидетельствует, что он таки знает толику-другую о бизнесе. В The Virgin Way миллиардер-основатель Virgin Group предлагает ознакомиться с уроками по менеджменту и предпринимательству, акцентируя на том, как важно прислушиваться к окружающим и нанимать правильных людей. Брэнсон честно говорит о своем успехе и поражениях. К примеру, о том, как он недооценил силу бренда Coca-cola, когда пытался запустить свою версию популярного напитка в 1990-х. В целом, книга напоминает небольшое погружение в жизнь того, кто никогда не прятался от трудностей.

 

dell

Direct from Dell

Автор: Майкл Делл

Делл ушел из колледжа, когда ему было 19 лет, чтобы основать компанию PC Limited – бизнес, известный сейчас как Dell Computer Corp. К 27 годам он стал самым младшим генеральным директором компании из списка Fortune 500. В книге Direct from Dell, миллиардер, которому до сих пор удается удерживать позиции на падающем рынке ПК, поясняет, как он вырастил бизнес и подводит теорию под свой уникальный управленческий стиль. Это целый ряд вдохновляющих историй, среди которых можно найти ценные уроки по лидерству.

 

Zero to One

Автор: Питер Тиль

Zero to One начинается со спорного выражения «конкуренция – для слабаков». Тиль говорит о том, что вместо того, чтобы конкурировать, каждый бизнесмен должен стремиться к созданию монополии. Основатель платежной системы PayPal  и аналитической компании Palantir, подчеркивает важность создания чего-то нового, необходимость работать не на рынке, а над ним, вместо того, чтобы просто создавать добавочную ценность. Независимо от того, согласны вы с Тилем или нет, книга читается на одном дыхании и содержит массу идей, которые стоит обсудить с коллегами и друзьями.

gates

Business @ the Speed of Thought

Автор: Билл Гейтс

По данным Forbes, основатель Microsoft – самый богатый человек в мире. Его состояние оценивают в $79 млрд. В книге Business @ the Speed of Thought, Гейтс объясняет, почему бизнес и технологии связаны так крепко. Используя примеры таких корпораций как Microsoft или General Motors, Гейтс предполагает, что бизнес рассматривает технологии как усилитель обычных операций. Несмотря на то, что книга была издана еще в прошлом веке – в 1999 году – многие идеи до сих пор правдивы и актуальны.

 

How to Win at the Sport of Business

cubanАвтор: Марк Кьюбан

В книге How to Win at the Sport of Business владелец баскетбольной команды Dallas Mavericks и генеральный директор компаний HDNet и HDTV cable network, инвестор Кьюбан раскрывает самые яркие секреты предпринимательства из своего личного блога. Он методично описывает свой прогресс – от момента, когда он ночевал по друзьям в свои 20 лет и до того, как стал владельцем компании и мультимиллионером. Его книга полна признаний – например, он честно говорит, что мало что понимал в компьютерах, но смог победить конкурентов, ночами просиживая над описанием продуктов компании, в которой трудился.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: