Продажи смартфонов на Windows Phone сократились вдвое / Все новости / Главная

Компания Gartner опубликовала печальный для Microsoft отчет. Он указывает на то, что доля на рынке операционной системы Windows Phone вновь сократилась. Более того, даже мобильная версия новой Windows 10 может оказаться неперспективной.

Ранее сама компания Microsoft в последнем квартальном отчете сообщала о том, что выручка от Lumia упала на 54%. В данный момент на долю Windows Phone приходится менее 2% продаж.

В общей сложности, за третий квартал 2015 года Microsoft удалось продать всего 5,8 млн. смартфонов под управлением Windows Phone. При этом в аналогичный период 2014 года ситуация была гораздо лучше. Тогда было продано около 9 млн. единиц. В прошлом году по результатам третьего квартала доля данной операционной системы на рынке составляла 3%, а сегодня – всего 1,7%.

 

 

Эксперты из компании Gartner полагают, что, учитывая подобные тенденции, даже новой мобильной Windows 10 не светит ничего хорошего. Пользователей привлекает разнообразие, потому нет ничего удивительного, что большинство людей предпочитают господствующие Android и iOS прочей вымирающей экзотике.

Хуже, чем у Windows Phone, дела идут только у BlackBerry. В третьем квартале количество продаж у данного производителя не превысило даже 1 млн. Впрочем, в этом нет ничего удивительного. Ранее IGate уже сообщал, что компания планирует отказаться от собственной операционной системы и примкнуть к лагерю Android.

 

 

Лидеры рынка – Android и iOS – продолжают уверенно расти. По данным Gartner, сейчас Apple продает 13,1% устройств. На долю Android-смартфонов по-прежнему приходится гораздо больше, 84,7%. Но, согласно последним исследованиям, лояльность пользователей к этой операционной системе немного снизилась.

В общей сложности, за третий квартал 2015 года было продано 352,8 млн. смартфонов. Это на 47,4 млн. больше, чем в прошлом году. Доля обычных мобильных телефонов без приставки «смарт» продолжает стремительно снижаться. Их продажи едва превысили 125 млн. устройств. Современные пользователи выбирают смартфоны. И, если верить экспертам, со временем умные устройства полностью захватят рынок.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: