Аккумуляторная революция Huawei и еще 5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Huawei показала первый рабочий прототип мгновенно перезаряжающегося аккумулятора. Прототипы, которые уже были опробованы в смартфоне, за 5 минут заряжается на 50% своего объема. Так, батарея объемом 3000 mAh, какие сегодня повсеместно используются в смартфонах, за 5 минут зарядилась на 48%. Батарея меньшего объема, 600 mAh, зарядилась за то же время на 68%. Также примечательно, что скоростной заряд никак не влияет на общую продолжительность жизни аккумуляторов. Специалисты Huawei обещают, что новые батареи будут служить не меньше тех, что используются сегодня. Такого эффекта исследователям удалось достичь, покрыв анод обычного литий-ионного аккумулятора атомами графита. Компания намерена начать серийный выпуск новых батарей. Так что, вероятно, долгожданная аккумуляторная революция все же свершится в ближайшее время. Напомним, в последнее время сообщения об очередном прорыве в данной области звучат с завидной регулярностью. Тем не менее, на рынок аккумуляторы нового поколения пока не выходили, поскольку решения, предлагаемые ранее учеными, пока оказывались либо слишком дороги, либо экзотичны.

 

Компания Apple улучшила поисковый алгоритм своего магазина приложений App Store. Теперь в результатах поисковой выдачи учитывается рейтинг приложения и контекст запроса. Ранее поиск выводил результаты, основанные исключительно на точности совпадения слов. Теперь, если пользователь ищет, к примеру, «блокнот», он увидит даже те текстовые редакторы, в названии которых это слово не фигурирует. Ранжироваться результаты будут в зависимости от пользовательского рейтинга приложения. То есть, даже если запрос пользователя точно совпадет с названием какого-либо приложения, не факт, что это приложение окажется первым в списке. Если оно не слишком популярно, магазин предложит более успешные аналоги.

 

Обновление для Windows 10 можно скачать в формате файлов-образов, не дожидаясь своей очереди. Напомним, в пятницу Microsoft выпустил обновление Windows 10 под номером 1511. Но, чтобы не допустить перегрузки канала, не все пользователи получили новые возможности одновременно. Так, даже на данный момент у некоторых пользователей обновление 1511 все еще не отобразилось в центре обновлений. Чтобы самые нетерпеливые могли не дожидаться своей волны, Microsoft разместил на официальном сайте ссылки на скачивание файлов-образов обновления в формате *.iso. Обновления английской версии Windows имеют размер 2,8 Гб для 32-разрядной системы и 3,8 Гб для 64-разрядной версии. После скачивания пользователи смогут записать образ на диск или создать с помощью него загрузочную флэшку.

 

Французские аэропорты используют Windows 3.1. Об этом стало известно после того, как аэропорт «Париж-Орли» приостановил работу из-за программного сбоя. Как оказалось, диспетчеры не смогли добиться ответа от системы анализа погодных условий DECOR. Данная программа была создана еще в начале девяностых и с тех пор продолжает работать под управлением операционной системы Windows 3.1, вышедшей в далёком 1992 году. Оказывается, министерство транспорта Франции в курсе данной проблемы. Но бюрократические проволочки позволят аэропортам обновить жизненно важный софт не ранее 2017 года.

 

В браузере Chrome для Android найдена опасная уязвимость. Особенно опасен тот факт, что наличие «дыры» не зависит от операционной системы. Даже самые последние версии Android подвергаются опасности, когда пользователь использует Chrome. Проблему обнаружил китайских исследователь Гуан Гун. В доказательство своих слов он с помощью одной лишь ссылки смог удаленно взять полное управление над смартфоном Project Fi Nexus 6. Стоит пользователю перейти по ссылке, на его устройство будет в фоновом режиме установлено приложение, которое откроет доступ злоумышленнику. Компания Google уже уведомлена о проблеме в приложении. В самое ближайшее время уязвимость должна быть устранена, но до тех пор пользователям рекомендуется крайне осторожно обращаться с посторонними ссылками или использовать другие браузеры.

 

Еще одна брешь в программном продукте Google для Android позволяет подменять свой почтовый адрес при отправке письма. Эту возомжность обнаружила китайская исследовательница Ян Чжу. По ее словам, в поле имени отправителя в приложении Gmail необходимо ввести фальшивый адрес с двойными открывающими кавычками. Это вызовет ошибку синтаксического анализа в приложении Gmail. Так, исследователь указала имя yan ««security@google.com», в результате чего адресат получил письмо якобы от указанного адреса. Злоумышленники могут использовать эту возможность для спуфинг-атак, поскольку она позволяет обходить спам-фильтры. Необычна в этой ситуации реакция Google на уязвимость. По словам Ян Чжу, информация об проблеме была отправлена компании еще в конце октября, но представители Google решили, что данный баг не является проблемой безопасности, поскольку не позволяет хакерам получать доступ к чьей-то конкретной почте.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: