Кибертату: будущее носимых устройств за чернильными имплантами? / Все новости / Главная

Американская компания Chaotic Moon, базирующаяся в Остине, штат Техас заявила о разработке нового типа носимых устройств – временные импланты-татуировки. По словам СЕО компании Бена Ламма, кибертатуировки способны не только заменить привычные фитнес-трекеры, но и могут использоваться в военной промышленности. «Будущее носимых устройств за биоустройствами», - заявил господин Ламм в комментарии ресурсу TechCrunch. На данный момент устройство, позволяющее наносить подобные татуировки, находится в стадии раннего прототипа.

Биотатуировки состоят из небольшого числа электронных компонентов и проводимых чернил, их легко смыть. Тату могут собирать, обрабатывать и отправлять медицинские данные владельца и информацию об окружающей среде. В число параметров, изменения которых устройство уже может отслеживать входят: температура тела владельца, частота сердцебиения, количество жидкости в организме, а также количество выделяемого им пота. Кроме того, устройства способны получать данные о местонахождении владельца, наличии в его организме патогенных веществ, уровне стресса и даже оценивать вероятность наличия ядовитых соединений в воздухе, что, по мнению разработчиков, может быть полезным для военных структур.

Вместе с тем, в компании не беспокоятся о необходимости законодательного урегулирования использования устройств, которые смогут вывести на новый уровень технологии отслеживания не только местонахождения человека, но и его состояния здоровья. Бен Ламм считает, что этим вопросом должны будут озаботиться уже потенциальные покупатели и пользователи его устройств. «В конце концов, сейчас уже есть ряд компаний, таких как производители мобильных устройств, медицинские компании и фармацевты, которые уже занимаются сбором подобных данных», - заявил он TechCrunch. – «Мы же просто хотим сказать, что мы делаем то же самое, но гораздо проще удобнее, и с помощью передовых технологий. Но это довольно неповоротливый процесс».

По словам господина Ламма, Chaotic Moon уже ведет переговоры с рядом стратегических партнеров, которые настроены на запуск кибертатуировок на рынке. Впрочем, он предпочел не уточнять названия компаний и информацию о стадии переговоров.

«Мы рассматриваем наше устройство как своеобразную человеческую микросхему, и считаем, что человеческое тело является уникальной платформой, поверх которой мы можем построить что угодно», - считает СЕО Chaotic Moon.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: